Покупаем вкартиру и хотим вернуть подоходный налог от покупки квартиры.

• г. Кемерово

Покупаем вкартиру и хотим вернуть подоходный налог от покупки квартиры. Выяснили почти все, только вот нигде не можем найти как будут возвращаться деньги, т.е перечислением на собственную сберкнижку или перечислением на место работы, а там уже возвращаться мне.

Очень надеюсь на Ваш ответ.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Деньги вернут лично вам, можно перечислением на депозитный счет в банке.

Здравствуйте, Елена!

Сумма может быть перечислена налоговой инспекцией на сберкнижку, счет которой вы укажете в заявлении. То есть уплаченная вами за год сумма налога на доходы физических лиц вам же и возвращается целиком в виде вычета .

Другой вариант - можно не ждать окончания налогового периода (например, завершения 2011 года), а воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет у работодателя. Тогда уведомление о праве на вычет, полученное в налоговой инспекции, передаете в бухгалтерию по месту работы и получаете вычет ежемесячно в виде "налоговой" прибавки к зарплате. Иными словами с вашей ежемесячной зарплаты перестанут удерживать 13% налог на доходы физических лиц.

Удачи!!!