Уберут ли Дальневосточную надбавку из пенсии при переезде в Краснодар.0 календарных лет выслуги.Увольняюсь по предельному возрасту.

Читайте также:
• г. Биробиджан
Вопрос №1312479

Скажите пожалуйста, если я отслужил в погранвойсках на Дальнем Востоке 20 календарных лет, выхожу на пенсию по предельному возрасту и переезжаю жить в Краснодарский край, уберут ли с пенсии дальневосточную надбавку в размере 30%.Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.06.2011, 08:16

Если эта надбавка предусмотрена только местным законодательным актом, а не ФЗ, то уберут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Прокопьевск

Скажите, пожалуйста, если сын после службы поедет с семьей жить в Краснодарский край, то пенсия у него убавится или нет?

Мой сын военнослужащий, подал в отставку. Служил на Дальнем Востоке в Приморском крае. Ему назначили хорошую пенсию. Скажите, пожалуйста, если сын после службы поедет с семьей жить в Краснодарский край, то пенсия у него убавится или нет? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
02.03.2017, 18:27

Если сын прослужил в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям 15 и 20 календарных лет соответственно, то коэффициент к пенсии при переезде сохранится, если меньше, то снимут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
20.02.2020, 15:58

Здравствуйте!

Если у вас календарные 15 лет (для РКС) или 20 лет (для приравненных районов), то сохранится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Размер пенсии уменьшился. Как вернуть прежний размер пенсии?

Я 48 лет прожила на Дальнем Востоке. 01.10.2018 г вышла на пенсию. Пенсия военная по выслуге лет. В октябре 2018 г. переехала на ПМЖ в Краснодарский край. Размер пенсии уменьшился. Как вернуть прежний размер пенсии?

Юрист г. Долгопрудный
10.08.2019, 12:13

Никак, если не докажете наличие указанных в последнем абзаце статьи обстоятельств.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

[quote]

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей,[b] проживающим в местностях, где[/b] к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, при переезде в Краснодарский край сохранится ли дальневоч=сточная надбавка к пенсии?

Мои родители живут на Дальнем Востоке, в сентябре отцу будет 60 лет, пенсию начнет получать там. Скажите, пожалуйста, при переезде в Краснодарский край сохранится ли дальневоч=сточная надбавка к пенсии? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Алейск
03.07.2017, 15:38

Здравствуйте! При переезде с Дальнего Востока в Краснодарский край дальневосточная надбавка к пенсии не сохранится. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет

Учтенный при расчете пенсии), переезжаю в Московскую область, сохранится моя пенсия после переезда в том же размере?

Пожалуйста, если я заработав пенсию на Дальнем Востоке (Приморский край, К=1,6 на зарплату. Учтенный при расчете пенсии), переезжаю в Московскую область, сохранится моя пенсия после переезда в том же размере?

С уважением Галина.

Юрист г. Пермь
28.06.2015, 10:32

Нет.не сохранится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
28.06.2015, 11:50

Нет. Пересчитают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
28.06.2015, 16:52

нет будете получать меньше тысячи на 1,5-2..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Сейчас на пенсии. При переезде в центральную Россию сохранится размер моей пенсии или Дальневосточные уберут из неё.

Я отслужила на Дальнем Востоке 21 календарный год в пограничных органах. Сейчас на пенсии. При переезде в центральную Россию сохранится размер моей пенсии или Дальневосточные уберут из неё. Спасибо.

Юрист г. Алейск
21.07.2016, 16:15

Размер вашей военной пенсии должен сохраниться

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
22.07.2016, 03:41

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

За пенсионерами , прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Если Вы служили не в районах ДВ, приравненных к северным, то разделите назначенную пенсию на 1,2.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лесозаводск

При переезде с Дальнего Востока взрослая женщина в отработавшее полный срок ...

Доброго времени Будьте добры подскажите. При переезде с Дальнего Востока взрослая женщина в отработавшее полный срок работы и получающая по возрасту пенсию при переезде с Дальнего Востока в Краснодарский край потеряет ли на пенсию ю.в. Том размере которая была на Дальнем Востоке.

Пользователь г. Воронеж
04.06.2020, 16:51

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Всё указано на сайте ПФР!

[b]Сохранится ли северная пенсия при переезде в другой регион?[/b]

http://www.pfrf.ru/branches/arkhangelsk/news~2019/06/11/183739

[quote]В соответствии с законодательством гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости будет выплачиваться независимо от места жительства гражданина.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом мне будет начисляться пенсия, насколько я понял, она будет такая же,

Я проработал на дальнем востоке 35 лет и до пенсии доработать осталось еще 4 года, но по семейным обстоятельствам я собираюсь переехать в Краснодарский край и там трудоустроиться. Скажите пожалуйста, каким образом мне будет начисляться пенсия, насколько я понял, она будет такая же, как если бы я уходил на пенсию на дальнем востоке или же я ошибаюсь?

Юрист г. Вольск
12.10.2014, 08:52

Да так потому что Вы выработали свой стаж для получения северных надбавок.

Вам помог ответ?ДаНет

Ипотека и Северный Кавказ

Имея стаж 24 календарных года из которых 22 года на Дальнем Востоке, а два последних Северный Кавказ (увольняюсь с Северного Кавказа). Могу ли оформив пенсию на Дальнем Востоке в дальнейшем поменять место жительства не потерять Дальневосточную надбавку?

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
07.08.2013, 07:22

Пенсию возможно оформить где угодно, но расчет будет производиться из окладов по последнему месту службы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Евпатория
23.02.2020, 19:26

Добрый день, Владимир! Уменьшится, т.к. на Дальнем Востоке действует коэффициент, по-моему --1,2.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение