Написала заявление на увольнение, но мне сказали месяц отработки. Трудовую не дают и за июль месяц зарплату не дают. Что делать?

• г. Майкаин

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в трудовую инспекцию или суд не имеет право работодатель так делать, вас по истечении 2-ух недель максимум обязаны уволить после написания заявления об увольнении.

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству после подачи заявления на увольнение по собственному желанию необходимо отработать 14 дней. Исключение составляют профессии, связанные с отчетностью (бухгалтера, материально-ответственные лица). Их работатель имеет право не увольнять до завершения отчетного периода и проведения полной инвентаризации по акту приема-передачи либо вызвать на работу после увольнения для завершения и сдачи всех отчетов. Также работодатель имеет право отложить увольнение сотрудника, по которому проводится служебное расследование, до завершения проверки.