Иск о праве на получение пенсии умершего военнослужащего

• г. Петрозаводск

Здравствуйте! Муж являлся военнослужащим, находился на пенсии, и получал пенсию 45 т. р., жена находилась у него на иждивении, муж умер, могу ли получать его пенсию вместо своей,, какой иск нужно подать в суд?

Ответы на вопрос (6):

Нужно обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца. В суд в данной ситуации обращаться не нужно.

Доброго времени суток. Если доход супруга был единственным источником к существованию, Вы можете обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении вам пенсии по потере кормильца.

• Здравствуйте,

У вас нет оснований, чтобы получать пенсию мужа, вы можете оформить только пенсию по потере кормильца, если докажите, что были у него на иждивении

Желаю Вам удачи и всех благ!

У жены тоже пенсия по достижению пенсионного возраста, но ее хватает только на коммуналку.

• Здравствуйте, В таком случае у вас есть основания для оформления пенсии по потере кормильца, но она не будет составлять 45.000 руб., как вы думаете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Но ей надо смотреть какая пенсия ей будет выгоднее, возможно стоит перейти на пенсию по потери кормильца в данном случае, тут нужно узнавать именно в ПФР этот вопрос.