Вчера было предварительное слушание о возмещении ущерба при дтп

• г. Казань

Вчера было предварительное слушание о возмещении ущерба при дтп, дело в том что судья почти прямым текстом сказала что возмещение ущерба должна как бы требовать хозяйка авто а не я, при дтп я управлял автомобилем и в иске мы указали двух истцов и каждый из нас понес убытки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ильнар.

Судья прав. Иски о возмещении вреда, причиненного автомобилю, предъявляются собственником автомобиля. Варианты:

1. Собственник автомобиля (либо Вы по доверенности от собственника и от его имени) предъявляеие новый иск, либо

2.Заявляете ходатайство о привлечении в дело собственника в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные исковые требования.

С уважением Карасев С.А.

Спросить
Пожаловаться

Я попал в ДТП было постановление ГБДД о признании меня виновным. Суд отменил постановление. Я подал иск о возмещении ущерба но судья вынес опредиление что я не вправе требовать возмещения ущерба с ответчика т.к. не являюсь собственником. Я управлял авто по прстой доверенности. Адвокат утверждает что исковое заявление составлено верно и раз иск пириняли то должны его расмотреть.

Я владелец ТС. Произошло ДТП, в результате которого был нанесен ущерб другому авто. Виновато мое ТС. При возникновении ДТП автомобилем управлял мой знакомый. В страховку он не вписан, доверенности не было. Меня в авто в момент возникновения ДТП не было. На ком лежит ответственность возмещения ущерба? Это произошло два года назад. Страховая только сейчас подала иск в суд о возмещении ущерба - ответчик естественно я. Какие варианты сделать ответчиком человека управляющего в тот момент ТС?

На шестом слушании дела о возмещении материального и морального ущерба в результате ДТП, где я являюсь истцом, мировой судья заявил, что я не имел права подать иск о возмещении материального ущерба, т.к. не являюсь собственником автомобиля (собственник мой отец, а я езжу по ген. доверенности, в которой указано, что я имею все права истца с правой подачи иска). Правомерно ли действие судьи? И если это так, то получается, что надо подавать два исковых заявления: от имени отца на возмещение материального ущерба и от моего имени на возмещение морального ущерба?

Заранее благодарен!

Знакомый попал в ДТП на автомобиле, который по документам принадлежит мне. Автомобиль застрахован одним лицом, владельцем являюсь я, управлял автомобилем во время ДТП третье лицо. Виновником аварии является тот, кто управлял автомобилем, оформленным на меня. Потерпевшему возмещён ущерб. Теперь страховая компания подала в суд на меня (владельца автомобиля) и на то лицо, которые управляло автомобилем во время ДТП о возмещении ущерба. Правомерно ли это и можно ли что-то сделать?

Если я управлял автомобилем кто должен подавать иск на возмещения ущерба при ДТП, тот кто управлял или на кого зарегистрирован автомобиль?

В суде проходят предварительные слушания по моему иску о возмещении материального ущерба. Сумму иска необходимо изменить в связи с произведенной оценкой ущерба (скорее всего она будет уменьшена). Также в данном исковом заявлении хочу потребовать возмещения материального вреда и возмещения за неоказанную вовремя услугу. Как написать изменение в исковое заявление? Сумма иска будет другая, предмет иска прежний-материальный ущерб+моральный.

При подаче в суд искового заявления о возмещении ущерба (протечка в квартире от соседей сверху) в одном иске мы просим возмещения имущественного ущерба (30 тыс. руб) и компенсации морального ущерба (50 тыс. руб).

У меня три вопроса:

1.Рассмотрит ли мировой судья такой иск, в котором объединены эти два требования или нужно подавать в районный суд?

2.Чем отличается возмещение морального вреда от возмещения ущерба здоровью и какое возмещение в нашем случае лучше требовать (истец после этого лежал в больнице, есть все меддокументы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновник ДТП управлял автомобилем по доверенности и не был вписан в полис ОСАГО. Могу ли я требовать возмещения ущерба у страховой компании, где был застрахован автомобиль? С кого я имею право требовать возмещения ущерба?

Судья назначил предварительное слушанье по поводу возмещения морального вреда и судебных издержек работнику. При добровольном возмещении вреда и заключении мирового соглашения, как оформить отзыв заявления из суда?

Что означает предварительное слушание в суде? Иск подан на возмещение ущерба в результате ДТП и я истец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение