Конфликт на земельном участке - брат отказывается делиться, мама поддерживает его сторону. Что делать в данной ситуации?

• г. Москва

У нашей семьи есть земельный участок в Подмосковье, купленный совместно (мама, я и брат) в 2013 году. Площадь небольшая (9 соток). Мы внесли равную сумму, договорились на словах, кто осваивает какую треть, но оформили единый участок на маму, с условием, что потом мамина треть поровну разделится между двумя детьми (мама сказала: "В любой момент оформлю дарение"). Мы все вычистили, обработали, брат построил на своей трети дом 2 этажа, я реставрировала и утеплила себе небольшой садовый домик, маме остался изначальный домик. Но в этом году брат захотел иметь весь участок и не хочет делить его со мной, поэтому я по его словам должна уйти отсюда, он готов компенсировать мне некоторые затраты. Но я не хочу этого делать, меня устраивает половина участка. Но мама встала на сторону брата и как официальная собственница участка готова написать дарственную на сына, поскольку якобы должен быть один владелец, чтобы избежать любых проблем в будущем. На мой взгляд это обман, несправедливость, "рейдерский захват". Есть ли возможность убедить ее, что возможно юридически оформить участок на двоих собственников, какие будут права и обязанности. И если все-таки мама и брат откажутся поступать по совести и держать свое слово, есть ли у меня хоть какое-то право и возможность отстоять свою "собственность" - я вложила деньги и время на покупку земли, строительство дома, обработку земли (сотни тысяч, почти 2 миллиона)? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. К сожалению доказать намерения в данном случае будет крайне сложно. Взыскать же вложенные в строительство дачного домика деньги Вы вполне можете.

Могу посоветовать съездить с юристом на разговор с Вашей мамой, если специалисты, которые умеют убеждать на словах.

Марина, Ваша мама как собственник имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе и подарить участок кому-либо. Если договориться не удается, то можете обратиться в судебном порядке за выплатой Вам возмещения за вложение средств в неотделимые от участка улучшения.

Владимир Николаевич, спасибо за быстрый ответ. Такую беседу лучше тогда вести на троих участников сразу. Понимаю, что сами мама и брат никуда не пойдут, остается приглашать юриста "к горе".Правда, подозреваю что это будет недешево. Но для начала надо понять по сегодняшнему законодательству, на каких условиях совместное владение сейчас вообще возможно, какие права и обязанности будут у участников. Если это будет совсем неприемлемо для всех участников, то речь тогда и пойдет об уступках/продаже, а не о разделе. Какие документы вы посоветуете посмотреть на тему совместного владения участком?

Сколько не беседуйте, земельный участок находится в единоличной собственности мамы и она вправе распоряжаться им как пожелает. Вы и Ваш брат пользуетесь участок с согласия собственника, совместного владения здесь нет. Мама не захочет продавать - ничего не сделаете. Надо было сразу покупать в общую долевую собственность.