Конфликт на земельном участке - брат отказывается делиться, мама поддерживает его сторону. Что делать в данной ситуации?

• г. Москва

У нашей семьи есть земельный участок в Подмосковье, купленный совместно (мама, я и брат) в 2013 году. Площадь небольшая (9 соток). Мы внесли равную сумму, договорились на словах, кто осваивает какую треть, но оформили единый участок на маму, с условием, что потом мамина треть поровну разделится между двумя детьми (мама сказала: "В любой момент оформлю дарение"). Мы все вычистили, обработали, брат построил на своей трети дом 2 этажа, я реставрировала и утеплила себе небольшой садовый домик, маме остался изначальный домик. Но в этом году брат захотел иметь весь участок и не хочет делить его со мной, поэтому я по его словам должна уйти отсюда, он готов компенсировать мне некоторые затраты. Но я не хочу этого делать, меня устраивает половина участка. Но мама встала на сторону брата и как официальная собственница участка готова написать дарственную на сына, поскольку якобы должен быть один владелец, чтобы избежать любых проблем в будущем. На мой взгляд это обман, несправедливость, "рейдерский захват". Есть ли возможность убедить ее, что возможно юридически оформить участок на двоих собственников, какие будут права и обязанности. И если все-таки мама и брат откажутся поступать по совести и держать свое слово, есть ли у меня хоть какое-то право и возможность отстоять свою "собственность" - я вложила деньги и время на покупку земли, строительство дома, обработку земли (сотни тысяч, почти 2 миллиона)? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. К сожалению доказать намерения в данном случае будет крайне сложно. Взыскать же вложенные в строительство дачного домика деньги Вы вполне можете.

Могу посоветовать съездить с юристом на разговор с Вашей мамой, если специалисты, которые умеют убеждать на словах.

Спросить
Пожаловаться

Марина, Ваша мама как собственник имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе и подарить участок кому-либо. Если договориться не удается, то можете обратиться в судебном порядке за выплатой Вам возмещения за вложение средств в неотделимые от участка улучшения.

Спросить
Пожаловаться

Владимир Николаевич, спасибо за быстрый ответ. Такую беседу лучше тогда вести на троих участников сразу. Понимаю, что сами мама и брат никуда не пойдут, остается приглашать юриста "к горе".Правда, подозреваю что это будет недешево. Но для начала надо понять по сегодняшнему законодательству, на каких условиях совместное владение сейчас вообще возможно, какие права и обязанности будут у участников. Если это будет совсем неприемлемо для всех участников, то речь тогда и пойдет об уступках/продаже, а не о разделе. Какие документы вы посоветуете посмотреть на тему совместного владения участком?

Спросить
Пожаловаться

Сколько не беседуйте, земельный участок находится в единоличной собственности мамы и она вправе распоряжаться им как пожелает. Вы и Ваш брат пользуетесь участок с согласия собственника, совместного владения здесь нет. Мама не захочет продавать - ничего не сделаете. Надо было сразу покупать в общую долевую собственность.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

Брат помог с покупкой квартиры добавив материнский капитал, доли племяннику выделено в квартире.

Я вернул брату деньги за материнский капитал, теперь получается брат в любое время может требовать долю квартиры?

Как мне себя обезопасить?

Находящемся в собственности матери. Я ее сын построил дом 6 Х 6 для себя с супругой. По согласию с матерью. Могу ли я оформить этот дом на себя, при условии, что земельный участок оформлен в собственность матери. Спасибо.

Есть такая ситуация: я в свое время отказалось от доли в родительской квартире в пользу младшего брата, написала отказную.

Он стал полным хозяевом, этой квартиры. Взамен он помог мне с квартирой добавил материнский капитал на покупку каркаса где я сейчас с ребёнком живу. Студия 20 кв м

Теперь он хочет частичного возврата мат капитала. Это около 220 тыс руб. Я не работаю живу с ребёнком в этой студии... Комната оформлена на меня с долями племяников. Что можно сделать в моем случае если я откажусь выплачивать ему эту сумму.

Купили жилой дом у собственника, ему он принадлежал на праве наследования. Хотели оформить земельный участок в собственность, оказалось, земля была оформлена в собственность еще в 90 е годы, родители моего продавца купили только жилой дом, а земля осталась на прежних собственнике. ТОТ СОБСТВЕННИК УЖЕ УМЕР. Как быть?

Квартира ок 54 кв. м. Брат, 75 лет, является собственником 3/4 квартиры, сестра, 70 лет, соответственно, владеет 1/4. Сестра объявляет о намерении продать свою долю. У брата нет денег на выкуп доли сестры. Он опасается, что доля будет продана третьему лицу. Реальны ли его опасения? Имеются ли какие-либо основания для невозможности продажи доли третьему лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказ в пособии с 8 до 17.я являюсь одинокой мамой двоих детей 13 лет и 5 и у меня своя жилплошадь 12 ка м и ра ботаю зарплатой 7 т.причина отказа не ясна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение