Помогите пожалуйста, что ему делать, подписывать эту бумагу или на суде могут дать еще меньше срока?

• г. Москва

Мой брат сейчас находится в СИЗО по обвинению по статье 159 ч.2. Попросил подругу взять кредит на себя в размере 180 000 рублей. И написал расписку, что обязуется вернуть 180000 рублей. Расписка была написана не на свою фамилию. Это было в январе 2011 г. С тех пор деньги не возвращал. Она написала заявление в милицию. Брата задержали и сейчас он в сизо. СУДА ЕЩЕ не было. У меня такой вопрос: Адвокат (бесплатный) предлагает ему подписать бумагу, в которой указано, что он признает себя виновным, и согласен на срок 2/3 от максимального срока по этой статье (т.е. 2/3 от 5 лет). Помогите пожалуйста, что ему делать, подписывать эту бумагу или на суде могут дать еще меньше срока? Если он подпишет эту бумагу, значит ему присудят 2/3 срока от 5 лет, т.е. 3 года.

Что грозить по статье 159 ч.2

Вы мне вчера ответили, что адвокат предложил брату особый порядок. Что такое особый порядок?

Спасибо огромное за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Особый порядок означает, что суд проходит без исследования доказательств, то есть, обвиняемый признает, что все написанное следователем правда и просит рассмотреть дело быстро, а суд за это гарантирует не назначать наказания более чем 2/3 от максимума. Часть 2 ст. 159 УК РФ наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Практика показывает, что особый порядок в некоторых случаях выгоден обвиняемому, а иногда нет. Сказать применительно к конкретному делу можно только после изучения материалов дела. Но обвиняемому надо понимать, что при вынесении приговора в особом порядке будут ограничены возможности обжалования приговора.