Наследование частного дома - возможно ли полное наследование бабушкиной доли внучке и каковы правовые возможности?

• г. Нижний Новгород

Есть частный дом. Он поделен между тремя собственниками по 1/3. Бабушка внучка и её сын. Доля у внучки досталась от умершей бабушкиной дочери. Поделили на доли в 2011 году. Бабушка умерла в июне этого года. Все жизнь с бабушкой жила внучка, бабушка была ее опекуном с 2001, после смерти матери, отца лишили родительских прав после смерти матери он больше с ними не жил. в том году бабушке поставили первую группу инвалидности и внучка оформила уход и ухаживала за бабушкой. Сын жил в этом доме до 20 лет, потом женился выписался и не жил много, лет. После того как получил долю в 2011, в 2012 прописался опять. С 2012 по 2017 также не жил и не платил коммуналку, иногда появлялся когда бабушка просила что то помочь.

Возможно ли сделать так чтобы бабушкина доля полностью досталась внучке?

Есть ли какой то закон или через суд можно ли добиться?

И что основное имеет значение если через суд, что он не жил или что то делал в доме иногда?

И имеет ли значение что было до того как поделили на доли? Кто жил и что делали?

И нужно ли мне сейчас подавать в суд или сначала идти к нотариус и вступать в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток. К сожалению, То обстоятельство что он не проживал и не оплачивала никакой роли не играют, если он является собственником и принял определенную долю после смерти наследодателя, то лишить его этой доли нельзя, даже в судебном порядке.

Здравствуйте! Вам необходимо в течение 6 месяцев подать заявление о вступлении в наследство нотариусу. Сын имеет в данном случае равные права с вами на принятие наследства, лишить его данного права нельзя. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Вместо умерших детей по праву представления наследуют внуки.

Единственный, чтобы доля бабушки досталась внучке сын бабушки на основании статей 1158 и 1159 ГК РФ должен у нотариуса оформить отказ от причитающейся ему доли в пользу внучки все остальное жил не жил оплачивал или не оплачивал сын-здесь не имеет значения.