Проблемы соответствия отчества в документах - возможные решения

• г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Моя мама проживала и работала на территории России с 1985 по 1996 г. Пото уехала в Азербойджан и стала гражданкой Азербайджана. Сейчас она стала часто болеть и там за ней присматривать не кому. По этому я забрал её опять в Россию. Я поехал в поселок где она проживала и откопировал все документы подтверждающие её прибывание в России. Проблема такого хорактера: везде в документах поднятых и сканированных с архива у неё написали отчество через букву, А, т.е. Мирзабола кызы а в свидетельстве о рождении и в паспорте написано через, Е, т.е Мирзебола кызы. Как поступить? Мне эти документы которые я отсканировал помогли бы по быстрее сделать ей граюданство. Но теперь получается что это другой человек. Можно ли отправить запрос в Азербойджан через ЗАГЗ в России о том что бы изменить отчество. Ведь даже переводчик говарит что имя Мирзе не бывает есть имя Мирза.

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток. Есть ли в документах допущена ошибка, и восстановить в досудебном порядке я не получается, нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта на основании статьи 264 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Родился в России. В Свидетельство о рождении окончание отчество написано через... ович, а в паспорте и всех остальных документах... оглы (получил все эти документы в Азербайджане). Я гражданин Азербайджана, теперь приехал в Россию к родителям на пос. место жительство. Во время оформление документа возникает проблемы. Можно ли мне получать дубликат Свидетельство о рождении где отчество будет написано через оглы?

У меня такая же проблема. Родилась в Киргизии. Там написали отчество Шакировна. Получила паспорт в Азербайджане, там написали Шакир кызы. На мои возражения ответили, что отчества пишутся на территории Азербайджана только так. Теперь переехала в Россию. Делаю вид на жительство. А у меня не стыкока именно в свидетельстве о рождении. Как мне быть?

Я родилась 25 августа 1991 года, родилась на территории Российской Федерации, что могу подтвердить справкой из роддома, почти сразу мама с грудничком поехала в Баку, там проживал мой отец. Свидетельство о-рождении получали родители в Баку, и почему-то местом рождения там указали именно город Баку. У обоих родителей были советские паспорта, по национальности оба русские. Когда родители развелись мы с мамой уехали из Баку в Россию, с 1996 года я постоянно проживала на территории России, но документально подтвердить могла только проживание с 1999 года. Проблема моя в том, что я не могу получить гражданство Р.Ф. , много лет собирали документы на паспорт, через суд меня даже признали лицом без гражданства, написала заявление на гражданство Р.Ф и пришел отказ, сказали что я являюсь гражданской Азербайджана. Как мне можно отказаться или опровергнуть это гражданство? Если я его не принемала... родители в свое время согласие на это гражданство не давали. По консультации в Посольстве Азербайджана сказали что ребенок получает гражданство автоматом если один из родителей является гражданином Азербайджана. Мой отец является гражданином Азербайджана но принял он его в начале 2000 годов, сменил советский паспорт на Азербайджанский...

Ошибка в свидетельстве о браке, жена гражданка Азербайджана, брак регистрировали в России, паспорт по которому регистрировали брак поменяли, сейчас другой, мы ходили в ЗАГС где регистрировали брак, они нам сказали, нужно делать запрос в Азербайджан, еще не известно придет ответ или нет (это нам в ЗАГСе сказали) у жены есть свидетельство о рождении, как нам поступить, можно ли поднять архив ЗАГСЕ, ведь ошибку допустили сотрудники ЗАГСа, мы готовим документы на получение гражданства, а сейчас возникла такая проблема...

Моя мама планирует постоянно жить в РФ и, соответственно, получить российское гражданство. Есть проблема в документах. Мама, родилась в 1955 году в Киргизской ССР. В свидетельстве о рождении в графе отчество записано Вейсаловна. Прожила она в Киргизии до 1974. В 1974 году переехала в Азербайджанскую ССР, где вышла замуж, взяв фамилию мужа, в связи с чем, пришлось менять паспорт. В новом паспорте отчество Вейсаловна, записали как Вейсал кызы, на возражения со стороны моей мамы никто не реагировал, объяснив это - у нас так пишут и точка! В принципе, Кызы - это и есть отчество, только образованное в соответствии с другой языковой парадигмой. Кызы - это прямой аналог русского-вна. Проживаем в Мурманске. Уже и в суд обращались, чтобы доказать принадлежность правоустанавливающего документа, нам отказали, т.к суд не устанавливает принадлежность правоустанавливающего документа в виде паспорта и свидетельства о рождении. Получается, что все документы, выданные на территории Киргизкой ССР, оформлены на Вейсаловну это: свидетельство о рождении, аттестат, диплом, трудовая книжка, а документы, выданные в Азербайджанской ССР на Вейсал кызы это: паспорт, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, пенсионное удостоверение. Подскажите пожалуйста как нам быть, чтобы доказать, что все документы принадлежат одному и тому же лицу? Как правильно поступить? Менять свидетельство о рождении нельзя, мы уже обращались в ЗАГС. Если паспорт поменять, то в свидетельствах детей будет несоответствие, плюс надо будет и свидетельство о браке менять, а это тоже нереально сделать. Честно, ситуация сложная, но я очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Моя жена гражданка азербайджана у нас брак с 2012 года я гражданин россии есть ребенок гражданин россии... мы хотим подать документы на гражданство точнее на рвп внж но в свидетельстве заключение о браке написано ее очество намиддин гызы а в свидетельстве о рождении кызы родилась она в азербайджане 1992 года метрика на русском и у ребенка в свид о родении тоже мать намиддин гызы недавно сделали перевод паспорта там перевели как кызы и в патенте кызы скажите это не помешает когда подадим документы на гражданство?

Меня зовут Тамара.

Я хотела узнать, являюсь ли я гражданкой России. Я родилась я в Азербайджане. По-национальности Армянка и поэтому пришлось покинуть Азербайджан. В России жила с 1991-1995 г. Я неуверенна если моя мама является гражданкой России, так-как она подала документы на гражданство в 1995, но паспорт ей не выдали. Mне было 11 лет когда я уехала из России в Америку. Была вписанa в мамин загран паспорт. У мамы кроме этого паспорта больше ничего нет. Это было в 1995 году. Сейчас, являюсь гражданкой Америки. Хочу полететь в Россию и мне сказали что не могут сделать визу, так-как есть возможность что я гражданка России. Хотела узнать если это правда, возможно-ли мне оформить турист визу и прилететь в РФ? Если нет, то какие меры нужно предпринять? Если я действительно окажусь гражданкой, то каков процесс отказа от гражданства? И если я откажусь, возможно ли мне когда-нибудь в будущем вновь возобновить российское гражданство? Я хочу улететь в Москву в середине Ноября.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился в 1989 году в грузии, но не гражданин грузии, в 1993 году отец увез нас в Азербайджан, первый клас учились в баку, гражданином азербайджана не был, потом уехали в россию, школа, прописка, военный учет и стаои гражданами россии, потом в 2007 году вышли из военного учёта и прописки и поехали в Азербайджан учиться, так получилось что стали гражданами Азербайджана. И теперь мне не ясно - я все еще являюсь гражданином азербайджана или нет? Российский загран паспорт с 10 летней просрочкой у меня есть? Я Гражданин россии или нет? если да,то как обновить паспорт?

В паспорте у меня отчество Геннадиевна. Паспорт получала первый раз в 1967 г. ,потом был обмен паспортов в 2006 г. Все документы за эти годы с отчеством ГеннадИевна. В настоящий момент возникла такая проблема... Загс не выдает свидетельство о расторжении брака на том основании, что в свидетельстве о заключении знака, сотрудник Загса написала отчество Геннадьевна, через Ь знак. Я тогда не обратила на это внимания. Сейчас мне предлагают поменять паспорт с Ь знаком в отчестве, потом написать им заявление на изменение буквы и снова поменять паспорт на букву И. Но мне кажется, что это же их ошибка. Свидетельство о заключении брака пишется же с паспорта. Что мне делать? Ведь все документы с отчеством ГеннадИевна, с буквой И... Спасибо.

Моя мама потеряла паспорт рф.в паспорте отчество у нее было написано через букву А.мерзабала кызы. Сейчас у нас на руках есть ее только свидетельство о рождении в котором указано что у нее через букву Е.мерзабала. В карточки учета регистрации в паспортном столе тоже написано через букву А тоесть мерзабала. Кокой документ мне нужно предоставить чтобы востановить ее паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение