Правовая оценка решения суда о сносе незаконно построенных этажей и возможность оспорить его - права и перспективы

• г. Махачкала

Мы 60 человек по предварительному договору заключенного через нотариуса с застройщиком оплатили полную сумму за наши кв.метры, в будущих квартирах. Застройщик вместо 7-эт дома построил 10-эт дом Суд вынес решения о сносе дома из-за незаконного построенных верхних этажей. Просим дать правовую оценку данному решению суда? Какие права имеем мы что бы оспорить данное решения?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны свободны в заключении договора. Если вы заключили договор, то должны руководствоваться его условиями. Права и обязанности застройщика должны быть прописаны также в этом договоре. Если обязательства по договору не исполняются виновная сторона может быть привлечено к ответственности в порядке и сроки установленные договором или законом.

Чтобы дать правовую оценку нужно само решение видеть, а не его пересказ в двух предложениях. В любом случае имеете право взыскивать причиненный вам ущерб и убытки с застройщика.

Оценка решения суда Вам в данный момент что мертвому припарка. Нанимайте юриста/адвоката, знакомьте его с материалами дела, оплачивайте услуги. По-видимому, суд принял решение о демонтаже по причине того, что строение на основании экспертизы им было признано небезопасным и несоответствующим строительным нормам и правилам.

Правовую оценку данному решению суда можно дать только после прочтения его текста и ознакомления с материалами дела. Советую Вам обратиться к адвокату очно. Полагаю, если дом все-таки подлежит сносу, но граждане, вложившие в его постройку денежные средства могут взыскать неосновательное обогащение с застройщика. И чем скорее они это сделают, тем лучше.

Если вы участвовали в суде в качестве одной из сторон или на стороне ответчика вы имеете право подать жалобу в течение месяца с даты принятия решения. Правовую оценку ситуации дал суд мы материалов дела не видим и мотивы судебных выводов изучит апелляция.