Должен ли работодатель контролировать посещение избирательных участков работниками - права и возможности защиты

• г. Екатеринбург

Имеет ли право работодатель контролировать посещение работниками избирательных участков? А так же спрашивать о посещении изберательных участков, в случае не явки проводить разьяснительную беседу? Какими законами и статьями описано что бы дать отпор? И куда можно пожаловаться если изберательная комисия сообщит работадателю о неявки работника на выборы.

Ответы на вопрос (3):

Нет, работодатель не имеет право контролировать посещение работниками избирательных участков. Вы имеете право пожаловаться в прокуратуру.

Не имеет права контролировать. Правда такая практика наблюдается в государственных структурах, увы. Жаловаться - в прокуратуру и в суд.

Здравствуйте.

Работодатель не вправе осуществлять контроль, но в некоторых учреждениях обязывают идти на избирательные участки, вам нужно написать жалобу в прокуратуру.