Бывшая пара попала в драку после употребления алкоголя - жена защищалась ножом. Какие последствия могут ждать обвиняемых?

• г. Уфа

Зравствуйте, с бывшим мужем произошла драка, оба были пьяные, он вначале меня бил двумя кулаками по голове. Я вырвавшись побежала наверное на кухню, там я взяла нож, тоже не очень помню, не весь маршрут свой помню, схватила нож, он наверное сразу не убежал от меня, за мной наверное побежал, пыталься может быть отнять.. я его успела задеть ножом в ногу и в руку, потом оказались в спальне где сидел сын со своей девушкой, сын у меня отнял нож, вот этот момент чуть чуть помню, муж вызвал бригаду скорой помощи, потом мне говорили, и полицию. Народа было много в квартире, это помню.

Помню забинтованную руку, не помню рану и кровь не видела, увидела утром когда отпустили домой, и весь бардак дома.

Завели уголовное дело, зарегистрировали они в больнице, теперь он хочет сказать мне, что ничего не будет, я же не буду на суде тебя сажать, и зачем тебе адвокат! Сам что подписывал и не читал, печатала дознователь, он сидел крестик ставил не читая левой рукой правая была ранена!

Что ждёт теперь, какая статья? На сколько лет?

Он написал теперь своей рукой заявление, чтобы прекратили дело что как будто примерились!

Ответы на вопрос (3):

Из контекста Вашего вопроса можно предположить, что уголовное дело было возбуждено по п.З ч.2 ст.112 УК РФ или по п.В ч.2 ст.115 УК РФ. И в том и в другом случае орган предварительного расследования лишь в праве прекратить уголовное преследование по заявлению потерпевшего, однако данная практика крайне редка (но потерпевшему все таки стоит ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон).

После того как расследованное уголовное дело попадет в суд вновь заявите ходатайство о его прекращении, если суд откажет в нем, то по указанным выше статьям УК РФ (с учетом того что Вы ранее не судимы) реального лишения свободы удастся избежать. До суда соберите положительные характеристики от соседей, с работы и т.д.

Не пренебрегайте помощью адвоката, так как имеется множество нюансов о которых Вы тут не рассказали и которые могут в корни изменить уголовно-правовую квалификацию совершенного Вами деяния.

Дело у дознователя, статью не знаю ещё

--- Здравствуйте, когда узнаете статью тогда и проконсультируетесь. Что вы у юристов хотите узнать? Заявление ему никто не отдаст, не можете пить не позорьте детей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.