Необходимость опломбировки счетчиков в купленной квартире - как решить проблему?

• г. Воронеж

Помогите, пожалуйста, разобраться! Купили квартиру в 2013 г. Счётчики на воду присутстврвали, документов не оказалось, тк устанавливал их ещё неизвестно какой владелец до меня (не мой продавец). Счетчики потекли, заменил. Теперь требуется опломбировка. В УК отказываются опломбировать счетчик бесплатно направляя в частную компанию. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Пломбировка счетчиков бесплатная услуга, а вот оформление документов, выезд мастера-платная. Возможно в ук нет плмбиратора и они этим не занимаются.

Всего наилучшего.

Если Вы установили счётчики в соответствии с порядком их замены, то взимать с Вас плату за их опломбировку не имеют права в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг

Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.