Оплата оставшихся кредитов ушедшего учредителя на предприятии - как составить соответствующий документ

• г. Пермь

Добрый день, вопрос. На предприятии ооо два учредителя.

Оба взяли кредиты на частное лицо.

Один из них уходит, но кредит еще не погашен.

Какой можно составить документ чтобы оставшийся на предприятии учредитель оплачивал остатки кредита ушедшего учредителя?

Ответы на вопрос (5):

В рамках закона - соглашение о переводе долга, правда, для этого кредитор должен дать согласие, без его согласия это невозможно.

Кредитор на словах согласен выдавать деньги для погашения кредита в течение оставшегося периода 1-2 года.

Но в любой момент может взять свои слова назад.

Это должно быть как-то оформлено? Расписка, или как?

Добрый день. Достаточно будет обычной расписки, просто в ней нужно четко прописать периоды выплат, суммы и неустойку за неисполнения обязательства. Вся расписка должна быть написана должником собственноручно.

Николай, доброго времени суток. Конечно вам нужно заключить соглашение с кредитором или простой договор (расписку) которая так же будет иметь юридическую силу, дабы себя обезопасить. Всего вам наилучшего.

Здравствуйте, Николай.

Конечно лучше написать расписку., с указанием ФИО, адреса, паспортных данных. В ней должно быть указано кому нужно вернуть долг и в какой срок.

Можно расписку заверить и у нотариуса.

Всего хорошего.