Привлекут ли ее к ответственности?

• г. Москва

Я шла по улице, на меня напала и стала избивать сумкой по голове женщина (она живет в нашем дворе) при этом она ругалась и угрожала убить. Место было не очень людное, но есть тому двое свидетелей (что она говорила они не слышали, далековато были, но видели, что она делала). Я написала заявление в милицию, потом сходила в больницу, т.к. чувствую себя не очень хорошо, дали заключение о легком сотрясении мозга. Привлекут ли ее к ответственности? Как нужно мне поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ну к уголовной ответственности могут привлечь за нанесение побоев. Хорошо, что справку сделали. Вам необходимо подать исковое заявление о возмещении материального и морального вреда. Это будет гораздо действеннее, в любом случае с неё по УК РФ возьмут только штраф. С уважением, Шишканов Константин.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 129 частью первой (клевета) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.