Когда поставила в известность отдел кадров о своем положении мне сказали что меня не уволят.

• г. Азнакаево

Работаю заведующим магазина, беременна 9 недель. Вчера получила уведомление что работа магазина прекращается с 2 августа и всех сотрудников уволят по сокращении. Когда поставила в известность отдел кадров о своем положении мне сказали что меня не уволят. На вопрос что я буду делать с начала августа по конец октября, до отпуска по беременности и родам ответили пока не знаем. Неужели я 3 месяца буду просто сидеть без зарплаты? Что в таких случаях говорит закон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сюмбель!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.