Когда поставила в известность отдел кадров о своем положении мне сказали что меня не уволят.

• г. Азнакаево

Работаю заведующим магазина, беременна 9 недель. Вчера получила уведомление что работа магазина прекращается с 2 августа и всех сотрудников уволят по сокращении. Когда поставила в известность отдел кадров о своем положении мне сказали что меня не уволят. На вопрос что я буду делать с начала августа по конец октября, до отпуска по беременности и родам ответили пока не знаем. Неужели я 3 месяца буду просто сидеть без зарплаты? Что в таких случаях говорит закон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сюмбель!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

С 13 октября ушла в декретный отпуск, 16 октября принесла в отдел кадров по беременности и родам! В течении 10 дней ничего не выплатили, сказали, что в зарплату всё начислят! Зарплата у нас будет 15 ноября! Зарплата белая! На сколько правомерны действия сотрудников отдела кадров и бухгалтерии?

Я работаю в полиции, 20 августа получил уведомления о сокращении, с 15 сентября был в отпуске по 27 октября на данный момент меня хотят уволит без сокращения, а предложив мне три раза должность, как мне поступит что бы попасть под сокращения?

Во время моей беременности мой отдел сократили, меня соответственно нет. Три месяца назад я вышла из декретного отпуска и работаю совершенно в другом отделе, получая причитающийся мне оклад, моему ребенку через два месяца 24 августа исполняется три года. То есть дата моего сокращения 24 августа, уведомление мне должны вручить 24 июня. После получения уведомления на руки могу ли я уволиться по сокращению досрочно, получив все выплаты, полагающиеся при сокращении? Заранее спасибо за ответ.

Меня сократили с работы 21-ого ноября. Уведомление получила 21-ого сентября (хотя в это время я находилась в отпуске, меня вызвали на работу). В октябре я залетела. Теперь у меня срок беременности 5 недель 5 дней. Когда я сказала своему начальнику о беременности (срок 2 недели), на что он ответил, что 2 недели это только задержка, а не беременность. Теперь меня сократили. Трудовую на руки получила. Хочу восстановиться на работе.

В октябре 2016 года устроилась на работу в гос организацию на место девушки, которая в отпуске по беременности и родам. Сегодня 23.05.17 г. Начальник позвал меня и сказал что та девушка собирается выходить на работу с начала июня и что меня однозначно уволят, сказал мне искать другую работу. Я беременна, об этом мой начальник прекрасно знает, как забеременела в марте, сразу его в известность поставила да и справка имеется с женской консультации. Я на 4 м месяце беременности. Можно ли меня увольнять?

Извините пожалуйста, что отнимаю у Вас время на ответ на мой вопрос. В августе месяце у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком! На днях узнаю, что моя должность подлежит сокращению, вернее она уже сокращена! О сокращении меня не предупреждали! В отделе кадров сказали, после того как я выйду из отпуска по уходу за ребенком мне выдадут уведомление о сокращении и я должна буду самостоятельно искать себе работу, если же я работу не найду то буду уволена в связи с сокращением штата! Что будет, если я решусь раньше выйти из отпуска по уходуза ребенком? Правомерны ли действия сотрудников отдела кадров; какие выплаты мне полагаются при сокращении? Заранее спасибо!

Мне вручили уведомление о сокращении. На одном из двух экземпляров я расписался и указал дату. Экземпляр с подписью оставил у работодателя. Через несколько дней после этого отдел кадров сделал устное предложение о расторжении трудового договора по соглашению сторон без каких либо компенсаций. Я, естественно, отказался т. к. по сокращению я получаю зарплату за два месяца + выходное пособие. Не смотря на это отдел кадров продолжает давить, требует вернуть уведомление и что-то подписать (что не говорят). По закону через два месяца, в последний день работы, являющийся днём увольнения, я должен получить трудовую книжку с соответствующей записью и окончательный расчет (зарплата + выходное пособие). Учитывая истерию отдела кадров опасаюсь, что (1) трудовую книжку мне просто не отдадут пока я не соглашусь на их условия (неизвестно какие) или (2) уволят по какой-либо другой статье (не по сокращению), также не (3) факт что выплатят зарплату и выходное пособие. Вопрос: какие статьи нарушает работодатель в случаях (1), (2), (3) ? И что делать дальше?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В АО РДЖ работаю 10 лет, за десять лет работал помощником машиниста, составителем. Последние 8 лет работаю составителем. В 2015 году уже сокращали, переводом работал два года в другом городе. Когда в своем городе освободилась место, так же переводом перевели в свой город. Но месяц назад опять попал под сокращение и подписал уведомление. В отделе кадров предложили банк вакансий, выбрал помощника машиниста в своем городе. Отдел кадров отправили ходатайство в отдел кадров локомотивное депо, но начальник отдела кадра принципиально не хочет брать меня на работу, объясняя тем, что ранее работавших сотрудников они не принимают. Имеют ли право мне отказать?

Я работаю в государственном мед. учреждении (больнице) мед.сестрой. Мне сказали, что по прошествии полугода с начала работы мне положен оплачиваемый отпуск в четыре недели. Но сейчас отдел кадров поставил меня в известность, что дадут мне только две недели. Кто прав?

Заранее большое спасибо.

Я (беременна на 4 месяце, на работе директор знает) работала в организации, был прогул, директор сказала пиши заявление по собственному, я написала, приехала в отдел кадров, кадровик сказала переводится на другой магазин, я перевелась, через месяц на другом магазине у меня снова был прогул, и снова мне говорят, что уволят. Я боюсь остаться без работы и декретного пособия, работала в этой организации 1,5 года. А в таких вопросах совершенно не подкована. Завтра пойду в отдел кадров, если меня захотят уволить, что мне ответить, как себя вести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение