Начальник производства уволил рабочих за игру в карты во время перерыва - нарушение законно?

• г. Москва

У нас на заводе есть обед 45 минут и два перерыва по 15 минут. Начальник производства уволил за то что в 15 минутный перерыв мы играли в карты. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Надо смотреть, как оформлено увольнение, но в любом случае можете оспорить его в судебном порядке в течение 1 месяца со дня издания приказа об увольнении.

Вообще-то такого основания для увольнения, как игра в карты (тем более, в перерыв, т.е. в нерабочее время), статья 81 ТК РФ не предусматривает. Поэтому единственный выход - обращаться в районный суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок - 1 месяц со дня увольнения. Пропускать этот срок за переписками с работодателем/трудовой инспекцией/прокуратурой не советую - судьи не считают такие причины пропуска срока давности уважительными и отказывают в исках по формальным основаниям.

Здравствуйте!

Запрет на игру в карты на территории работодателя вполне может быть закреплен в локальных нормативных актах Вашей организации, с которыми Вас обязаны были ознакомить под роспись до заключения трудового договора.

В целом ТК предусматривает в качестве наказания: замечание, выговор, увольнение. При выплате премий возможно ее не начисление по основаниям, предусмотренным внутренним положением (однако к дисциплинарным наказаниям этот случай не относится).

Учитывая основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ для расторжения договора по инициативе работодателя, Ваше увольнение представляется незаконным.

А разве я не имею право в регламентированный 15 минутный отдых заниматься чем я хочу?

Вы можете в перерыв заниматься тем, чем захочется, если это не противоречит Правилам внутреннего трудового распорядка организации или иных актов компании.