Начальник производства уволил рабочих за игру в карты во время перерыва - нарушение законно?

• г. Москва

У нас на заводе есть обед 45 минут и два перерыва по 15 минут. Начальник производства уволил за то что в 15 минутный перерыв мы играли в карты. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Надо смотреть, как оформлено увольнение, но в любом случае можете оспорить его в судебном порядке в течение 1 месяца со дня издания приказа об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Вообще-то такого основания для увольнения, как игра в карты (тем более, в перерыв, т.е. в нерабочее время), статья 81 ТК РФ не предусматривает. Поэтому единственный выход - обращаться в районный суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок - 1 месяц со дня увольнения. Пропускать этот срок за переписками с работодателем/трудовой инспекцией/прокуратурой не советую - судьи не считают такие причины пропуска срока давности уважительными и отказывают в исках по формальным основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Запрет на игру в карты на территории работодателя вполне может быть закреплен в локальных нормативных актах Вашей организации, с которыми Вас обязаны были ознакомить под роспись до заключения трудового договора.

В целом ТК предусматривает в качестве наказания: замечание, выговор, увольнение. При выплате премий возможно ее не начисление по основаниям, предусмотренным внутренним положением (однако к дисциплинарным наказаниям этот случай не относится).

Учитывая основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ для расторжения договора по инициативе работодателя, Ваше увольнение представляется незаконным.

Спросить
Пожаловаться

А разве я не имею право в регламентированный 15 минутный отдых заниматься чем я хочу?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете в перерыв заниматься тем, чем захочется, если это не противоречит Правилам внутреннего трудового распорядка организации или иных актов компании.

Спросить
Пожаловаться

Запрещают выходить за территорию завода в свой обеденный перерыв 30 минут. Необходима помощь со ссылками на нормативки, чем помимо Конституции РФ, (ограничение прав человека) и трактовки ТК РФ что обед-это личное время неоплачиваемое.

У нас на работе за игру в карты в обеденный перерыв лишают премии и даже увольняют. В колдоговоре про это ничего нет. Правомерно ли поступает руководство?

У нас на производстве извести 12 часовой раб день, нам говорят, что у нас нет перерыва, а есть 20 минут на приём пищи. Законно это или нет?

На предприятии 2 технических перерыва по 15 мин. в 10.00 и в 15.00 обеденный перерыв с 12 до 12.30. законо ли это? ЕСЛИ ДА,ТО НА КАКОМ ОСНОВАНИИ? работаем с 8.00 до 17.00. 5-ти дневка.

Имеют ли право требовать дополнительные технологические перерывы рабочие: токари, шлифовщики, фрезеровщики и т.д., у которых рабочий день 12 часов, и весь день работа стоя? Сейчас выделяется обеденный перерыв 45 мин и два перерыва по 15 мин с 10.00 и с 17.00.То есть после обеденного перерыва приходится работать неприрывно 4 часа.

Может ли начальник обязать работать работника в обеденный перерыв. В обеденный перерыв он должен закрывать все входы в здание и открывать из только за 15 минут до конца обеда. При этом согласие сотрудника не спрашивается и он уходит с работы на 1 час раньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос... у нас идёт занятие три часа, преподаватель отказывается отпускать нас на перерыв, и мы сидим все три часа за компьютерами... хотелось бы узнать, есть ли какой-то приказ или закон о том, что студентов можно отпускать на 10-15 минутный перерыв каждые 40-50 минут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение