Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Составить иск в суд о возмещении затрат на адвоката и моральный ущерб.

вопрос №13126999
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

К сожалению, в рамках бесплатной помощи на сайте составить иск невозможно, нужно видеть документы, к тому же Вы не указали какой процесс вел адвокат, гражданский или уголовный, это важно, поскольку порядок взыскании судебных расходов разный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Руслан. Вам стоит обратиться очно к адвокату или юристу, либо выбрать юриста на сайте и обратиться к нему через личные сообщения. Данная услуга является платной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По правилам сайта составление документов является платной услугой. Заказать можете обратившись к любому юристу на сайте либо составить самостоятельно можете. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Руслан! Можете обратиться к юристам и вам помогут составить такой иск, можете найти образец в интернете. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Руслан! По этому вопросу Вы можете обратиться напрямую к любому юристу нашего сайта. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне по долговой расписке должны были деньги, но не отдавали:-я подала в гражданский суд на должника, но в ходе суда оказывается (по экспертизе) что расписка написана любовницей должника от его имени (видимо заменили пока деньги пересчитывали-т.е. изначально хотели обмануть). Гражданское дело закрыли-не в мою пользу! Хотя я тут же написала заявление в полицию-когда вскрылся факт-что расписка написана др.лицом-в полиции завели дело! , где я потерпевшая... дело пока так медленно идет, любовница все уклоняется от дачи показаний-прячется-дома ее постоянно нет... А теперь еще в Гражданский суд подал "мой должник " на меня заявление О Возмещении ему затрат на его представителя в суде! Какие мне взять или что сообщить в гражданском суде-доказательства_ что дело о данной долговой расписке еще идет, только в полиции? Это мягко сказать совсем не справедливо-еще обманули, деньги большие взяли, не отдают и еще им возмещай их юристов. Я тоже уже на все эти суды потратила много денег на адвокатов! Что делать?

Заранее благодарю за ответы.

вопрос №15470928
прочитан 7 раз

К сожалению, если Вам отказали в исковом заявлении, то ответчик имеет право взыскать с истца расходы на представителя.

Вы можете заявить ходатайство (желательно письменное) о снижении суммы представителя... а также обязательно укажите о возбужденном уголовном деле (у вас должно быть постановление о возбуждение уг.дела)

Следите, чтобы не закрыли уголовное дело за истечением сроков. Пишите в прокуратуру о несогласии в случае закрытия дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавала в суд Заявление на установления факта родственных отношений. Заплатила адвокату на предоставление интересов. Можно ли возместить понесенные расходы (хотя бы частично?) Спасибо!

вопрос №14711149
прочитан 10 раз

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ судебные издержки возмещаются при разрешении судами материально-правовых споров. В делах, направленных на установление юридических фактов, определение правового статуса привлеченных к участию в деле лиц или правового режима объектов права, а не на разрешение материально-правового спора, издержки, понесенные в связи с рассмотрением указанных категорий дел, относятся на лиц, участвующих в деле, которые их понесли.

Таким образом, расходы на представителя возместить, к сожалению, не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расходы на представителя относятся к судебным издержкам и должны быть отнесены по заявлению понесшей такие расходы стороны на сторону, проигравшую в деле (если иск удовлетворен частично, суд может разделить судебные издержки между сторонами пропорционально сумме удовлетворенных исковых требований) - ст. 100 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело закрыли за отсутствием состава преступления. Подаю на возмещение затрат на адвоката. Кто будет возмещать?

вопрос №4380208
прочитан 243 разa

Ответчиком будет выступать Министерство финансов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, Иск подается к Генеральной прокуратуре Российской Федерации, к участию в деле привлекается Минфин. В данном случае и процессуальные издержки (расходы на адвоката сюда входят), и моральный ущерб взыскиваются за счет федерального бюджета.

См. главу 18 УПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Довольно странно, что Вам этого не сообщил Ваш адвокат. В соответствии со ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом. Поэтому требования о взыскании компенсации морального вреда и иных расходов, связанные с реабилитацией, предъявляются к Министерству Финансов Российской Федерации в лице соответствующего Управления Федерального казначейства региона. Генеральная прокуратура РФ не имеет к вопросу никакого отношения. Ответ Кононенко абсолютно не основан ни на нормах правах, ни на сложившейся практике, поэтому не рекомендую Вам всерьез относиться к тому, что она пишет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ограничена ли во времени подача иска в суд на возмещение затрат на адвоката. ? И как высчитывается размер компенсации?

вопрос №11365900
прочитан 25 раз

Нет, не ограничивается. В любое время можно после решения суда. Ст.98-100 ГПК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд, вынесший решение по делу с заявлением.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подобное заявление не является исковым требованием, поэтому срок исковой давности не имеет никакого отношения к подобному заявлению, которое подается в рамках уже рассмотренного гражданского дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните пожалуйста кого прописать ответчиком в заявлении? Сын был арестован и содержался под стражей, но позже был освобождён за отсутствием состава преступления/не судом./Имеется письмо прокурора с официальным извинением и правом на реабилитацию. Адвоката нанимал я/есть договор и квитанция об оплате услуг./Речь не о реабилитации, а о возмещении затрат на адвоката. 1-кто должен обращаться в суд я или сын,2-кто является в данном случае ответчиком,3-в какой суд обращаться? По месту жительства или по месту нахождения ответчика? Подскажите пожалуйста, с уважением Сергей.

вопрос №13494932
прочитан 14 раз

уважаемый Сергей

Вам надо обратиться в суд в котором происходило обвинение, ответчиком заявитель

.

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. В данном случае должен обратиться сын, это его право на реабилитацию, Вы можете по его доверенности это сделать. 2. Ответчиком будет являться Управление федерального казначейства, по Вашему региона. 3. В районный суд подается заявление, по месту нахождения УФЕ, адрес УФЕ по Вашему региону можете посмотреть в интернете.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного содержания под стражей,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста в течении каково времени я могу подать иск о возмещении мне затрат на адвоката?

вопрос №6083665
прочитан 163 разa

Заявление о возмещении судебных расходов может быть подано как в процессе так и после вступления решения суда в законную силу без временных ограничений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течение 3-х лет (ст. 196 ГК РФ), если речь об иске.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина, законом не установлен срок подачи заявления о возмещении судебных издержек, но лучше не затягивать. Если судебное решение "устоялось", т.е. обжаловано и не отменено, то подавайте заявление. Можете сразу после апелляции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я потребовать возмещения затрат на адвоката с ответчика, если дело мною было проиграно?

вопрос №2243272
прочитан 222 разa

Нет, не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик с Вас может, а Вы нет.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение