Возможно ли взыскать ущерб в судебном порядке с лица, отказанного в возбуждении уголовного дела, при наличии вины и причиненных убытков в размере 700 000 рублей?

• г. Курган

Постановлением дознавателя в возбуждении уголовного дела отказано на основании статья 24 часть 1 п. 3 УПК РФ, т.е. в виду истечения срока давности совершенного преступления. Этим же постановлением установлена вина должностного лица в совершенном преступлении, но так как преступление небольшой тяжести, то по истечении двух лет лицо освобождается от уголовной ответственности. Действиями должностного лица муниципальному образованию причинен ущерб в размере 700 000 рублей. Можно ли в судебном порядке взыскать указанную сумму с лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела? Заранее благодарю...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ущерб можно взыскать в порядке гражданского судопроизводства. Постановление, пусть даже отказное, в котором установлена вина лица, причинившего ущерб, может являться в этом случае одним из доказательств вины причинителя ущерба.