Подмена медицинского освидетельствования на посту ДПС - как сохранить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Столкнулся с непростой ситуацией. Был остановлен на посту дпс под предлогом проверки документов и наличия штрафов. В итоге по прошествии в будку дпс инспектор резко переключил разговор на тему употребления наркотиков и настаивал пройти анализ прямо на посту. Я зная что данное осведетельствование не законно и чаще всего является подставой для вымогательства денег, начал настаивать на медицинском осведетельствование у врачей. Инспектора долго ломались но все же отвезли меня на проверку. Я в подобные ситуации не попадал поэтому меня не смутили нарушения во время прохождения мед экспертизы. Но мой знакомый дпсник после консультации разъяснил что тут не все чисто и быть готовым к тому что тот инспектор был в сговоре с врачем и меня так сказать зарядили. (про прибытию инспектор попросил подождать в коридоре, сам отправился в кабинет и о чем то беседовал с врачем, мой биоматериал не был законсервирован при мне, результаты экспресс теста мне не показали). Время было позднее и я был безумно рад что меня отпускают возвращая все документы обязуя явится через почти месяц в гаи куда собственно и придут результаты ХТИ, и отправился со спокойной душой домой. Но как после выяснилось что очень зря я не поехал сразу на независимую экспертизу, так как этот злосчастный пост ДПС частенько разводит людей. Я решил не дожидаться назначенной даты а как можно скорее узнать результаты ХТИ. Сегодня выяснилось что результаты готовы, но мой врач который меня осведетельствовал ушёл в отпуск и акт не закрыли, про меня попросту забыли. Хочется узнать сколько времени по звону даётся на вынесение вердикта по мед экспертизе. Я читал что около 13 если не ошибаюсь. И что будет если пройдёт это время а акт так и не будет закрыт? Результаты потеряют юридическую силу? Или мне уже можно не надеятся на какие нибудь лазейки что бы сохранить свои права? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для привлечения вас к ответственности за управление транспортом в состоянии наркотического опьянения акт необходим и когда его оформят если там установлен будет факт употребления то протокол в суд направят и срок давности год по таким делам с даты нарушения.