Как лишить отцовства и сменить фамилию ребенка без согласия биологического отца?

• г. Иваново

Доброго времени суток господа юристы, у меня ребенок 5 лет, биологический отец не платит, официально не расписаны, в свидетельстве о рождении записан отцом, как лишить отцовства, чтобы дать ребенку другую фамилию, заранее спасибо,

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если имеется задолженность по алиментам, то имеете право подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление о лишении родительских прав.

Здравствуйте отцовства лепить в рамках действующего законодательства нельзя можно оспорить отцовство Но это в том случае если он не является биологическим отцом Вы имеете право подать в суд исковое заявление о лишении его родительских прав в случае принятия судом такого решения вы не обязаны будете спрашивать у него разрешение на смену фамилии ребенка Однако основания для лишения родительских прав четко прописано в статье 69 Семейного Кодекса Российской Федерации то что он не оплачивает алименты не является веским основанием для лишения его родительских прав.

Если отец Злостно уклоняется от уплаты алиментов, то можно лишить родительских прав. Для этого необходимо подать в районный суд исковое заявление о лишении родительских прав.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.69 СК РФ указан порядок лишения родительских прав.

Одним из условий это неуплата алиментов, т.е. злостное уклонение от исполнения родительских прав.

Перед подачей заявления в суд, вам необходимо подготовить документы, указать срок не участия отца в жизни ребенка, ситсематичность неуплаты алиментов, справка органов опеки о состоянии жилья отца.

После вступления в силу решения, через 6 месяцев, вы можете оформить отцовство на себя.

Но помните, лишение родительских прав это не пожизненно, родитель (отец ребенка) всегда может оспорить данное решение, либо по истечении времени, подать иск о восстановлении родительских прав.

Удачи вам.