Я гражданин Украины родители тоже! В рф закончил 11 классов! Могу ли по носителю русского языка получить рвп, внж, гражданство?

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданин украины родители тоже! В рф закончил 11 классов! Могу ли по носителю русского языка получить рвп, внж, гражданство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Чтобы участвовать в данной программе, нужно чтобы Ваш родственник по восходящей линии, например бабушка (дедушка), постоянно проживали на территории РСФСР, если есть такое основание, то можете обратиться в Управление по вопросам миграции, и там записаться на комиссию для собеседования по русскому языку, и получить сертификат.

В дополнение к выше сказанному скажу, что статус носителя русского языка Вы получить сможете, а чтобы получить гражданство нужно будет в Украине написать заявление об отказе от гражданства Украины. С этим сейчас проблемы.. Украина не даёт официально документы о том, что Вы отказались от гражданства. А этот документ обязателен в России.

Статья 33.1 ФЗ О гражданстве РФ: Согласно данной статье ваша дочь можете быть признана носителем русского языка если ее родственники по прямой восходящей линии (дедушка например, также вы в том числе) постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. Согласно ч.6 данной статьи Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию. Согласно ч.2.1 ст.14 ФЗ О гражданстве РФ Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. То есть для начала вам надо получить сертификат носителя русского языка, который выдается пожизненно. Его можно получить в миграционном отделе по месту жительства дочери, после чего ей придется ехать в посольство Казахстана для отказа от гражданства Республики. Пока будет проходить процедура отказа можно обратиться с заявлением на получение ВНЖ минуя РВП, после того как процедура оформления отказа от гражданства РК будет завершена, подавайте заявление на получение гражданства РФ.