Как ограничить родительские права бывшего мужа, находящегося в тюрьме за смерть человека?

• г. Москва

Как лишить бывшего мужа родительских прав, если он сидит в тюрьме? Ст. Нанесение тяжких телесных повреждений, повлёкших за собой смерть человека.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, при наличии оснований, предусмотренных статьей 69 СК РФ, вы можете обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав.

Удачи вам и всего наилучшего

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей.

Здравствуйте, Кристина!

Сам по себе факт отбывания наказания не является основанием для лишения родительских прав. Если же имеются установленные законом основания, то вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. С учетом того, что ответчик находится в местах лишения свободы и фактически лишен возможности защищать свои права в суде у такого процесса будут свои особенности, но в целом это возможно.

Привлекайте специалиста, который грамотно организует ведение процесса и удачи вам!

Здравствуйте.

У вас нет оснований лишать его родительских прав, если только он не лишил жизни кого-то из членов семьи. СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Уважаемая Кристина!

Само по себе это не является основанием для лишения родительских прав, если только потерпевшим не является супруг или свой ребенок. Вместе с тем это, конечно, негативно характеризует человека, но для лишения нужны основания, предусмотренные законом.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При наличии оснований Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.