А теперь супругу стало известно о моем поручительстве и о том, что мне придется выплачивать чужой кредит.

• г. Нижний Новгород

Мой супруг был против того, чтобы я стала поручителем у знакомой. Знакомая знала, что он против. Я все-таки стала поручителем и скрыла от мужа этот факт. Пока заемщик платил, проблем не было. А теперь супругу стало известно о моем поручительстве и о том, что мне придется выплачивать чужой кредит. Он возмущается и собирается подать в суд о признании договора поручительства недействительным, так как договор был заключен без его согласия. Реально ли выиграть дело?

Ответы на вопрос (2):

Законом не установлено требование согласия супруга на то, чтобы Вы стали поручителем. Договор действителен.

Спросить
Пожаловаться

Нет, процесс о признания договора поручительства недействительным вряд ли выиграете, так как когда вы дали согласие на поручительство вы знали на что шли, вы дееспособны и сами решаете как вам поступить, а остальное это уже ваши семейные проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь поручителем кредитного договора. Заемщик мой бывший муж. Срок исполнения по кредитному договору истек 25.09.2010 г. Дело передано в суд. В договоре поручительства есть пункт: Прекращение поручительства - В случае изменения обязательств Заемщика по кредитному договору, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для Поручителя, без согласия последнего: ВОПРОС: основываясь на этом пункте расторгнуть договор поручительства, если мы развелись судом (без согласия супруга) март 2010. В период брака в 2003 г. заключен брачный контракт - все имущество мое.

Я являюсь поручителем по кредитному договору (солидарная ответственность). Заёмщик получил кредит по недействительному паспорту и поддельным документам. Я оспаривал договор поручительства, однако суд не принял во внимание мои доводы (я просил признать недействильным договор поручительства, так как кредитный договор был заключен на основании недействительных документов). После того, как суд принял решение, что я должен гасить долг заёмщика, состоялся суд в отношении заёщика. Он был осуждён по ст. 159 (ч.2,3,4)УК РФ. Ему было вменено 16 эпизодов мошенничества в отношении 8 банков и частных лиц. Могу ли я просить суд пересмотреть моё дело и признать кредитный договор и договор поручительства недействительным? Смогу ли я вернуть деньги, уплаченные банку по договору поручительства? Как мне действовать?

Мой бывший супруг в браке взял кредит на 2 млн как Ип, денег я этих не видела, по кредитному договору являюсь поручителем. Но изначально когда брался кредит в банке я предоставлял 2 НДФЛ с зп 30 тыс., платеж по кредиту 50 тыс. Залогов по кредиту нет, поручителей других тоже. Могу ли я как то выйти из поучительства или признать поручительство недействительным, т.к дохода в 30 тыс явно не хватало при взятии кредита с платежом 50 тыс для поучительства. Или могу ли предъявить к супруге иск где моя половина кредита как супруги. На данный момент дело в суде, бывший супруг не платит.

Мой муж выступил поручителем по кредиту. Заемщик не платил, банк подал в суд на заемщика, моего мужа и второго поручителя, требуя вернуть кредит. В ходе долгих разбирательств выяснилось, что заемщик при получении кредита предоставил паспорт с поддельной регистрацией, у него таких кредитов большк десяти и не по одному он не платит, а в даннй момент скрывается от банка и от всех поручителей. Судебные тяжбы у нас шли пол года, поручители настаивал на признании договора поручительства недействительным, т.к. документы при получении кредита были поддельными, и не только паспорт, но и все справки о доходах, но в последний раз суд мой муж и др.поручители проиграли. Недавно мы все-таки добились того, что на заемщика завели уголовное дело по ст. " Мошенничество в особо крупных размерах" ,т.к. кредитов он наброа на несколько миллионов, в ОБЭПе дали заключение и признали поручителй потерпевшими. Подскажите пожалуйста, реально ли теперь признать в суде договор поручительства недействительным? Спасибо за внимание.

Я являюсь поручителем по кредиту (33% в уставном капитале). Сейчас узнала, что банк без моего согласия поменял поручетелей (новый договор я не видела и не подписывала) банк снял поручительство с основного заемщика. Является ли этот факт основанием для отмены договора поручительства?

Мой муж выступил поручителем по кредитному договору без моего согласия, предоставив заёмщику мои паспортные данные. Теперь заёмщик не в состоянии выплачивать кредит и банк настаивает на выплате кредита моим мужем. Нарушены ли МОИ права и могу ли я настаивать на признании данного договора на поручительство не действительным?

Я имела глупость подписать договор поручительства по кредитному договору между банком и юрлицом т.к. работала на том предприятии, могу ли я подать заявление о признании договора поручительства недействительным т.к. мне стало известно, что кредит брался под залоговое имущество, которое приобреталось только для того чтобы получить кредит и фактически сейчас это имущество используется прежним собственником, предприятие-заемщик никакой деятельности не ведет, и в связи с просрочками по платежам банк присылает мне как поручителю письма о погашении очередного платежа. Договор поручительства мною был подписан по просьбе директора, который на момент подписания кредитного договора был в отъезде и уверял меня, что возвратившись в город договор поручительства будет переподписан другим поручителем, Но когда я обратилась к нему с просьбой о замене поручителя, он стал юлить. Иными словами меня просто обманули. Подскажите, как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг взял кредит-ипотеку (на покупку магазина), супруга соответственно дала нотариальное согласие на покупку и залог этого имущества и является поручителем,, через год супруги стали жить раздельно, но пока не разведены. Супруг-ИП грозит разделить долг, есть ли у супруги доказать в суде, что это личный долг ее супруга и расторгнуть договор поручительства?

Юридическим лицом заключен кредитный договор, в обеспечение которого необходимо было заключить договор залога недвижимости и договоры поручительства с физическими лицами (условия в кредитном договоре). Все условия договора были соблюдены, кредит получен. В последствии между банком и заемщиком возник спор в связи с невозвратом кредита. Банком поданы иски в арбитражный суд о взыскании кредитной задолженности с заемщика и обращении взыскания на заложенное имущество, а также в суд общей юрисдикции к поручителям. В процессе заемщиком в судебном порядке признан недействительным договор ипотеки, и имущество выбыло из его владения, соответственно есть перспектива взыскания суммы задолженности с поручителей. Вопрос. Является ли признание недействительным договора ипотеки основанием для прекращения обязательств по договору поручительства, на основании пункта 1 статьи 367 ГК РФ, в связи с появление обстоятельств влекущих неблагоприятные последствия для поручителей? То есть заключая и подписывая договор поручительства поручитель был ознакомлен с условиями кредитного договора и соответственно был осведомлен о договоре ипотеки имущество по которому было оценено и его было достаточно для погашения кредиторской задолженности.

Супруга стала поручителем по кредитному договору в 1 миллион рублей. Кредит получил ИП, у которого она работает бухгалтером на оклад 4,5 тысячи рублей. У супруги 2-е несовершеннолетних детей и кредит на 300 тысяч рублей в другом банке, о котором она сообщает при заключении договора поручительства сотруднику банка. Супруг не в курсе ее поручительства. Какие шансы признать договор поручительства ничтожным по указанным обстоятельствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение