А теперь супругу стало известно о моем поручительстве и о том, что мне придется выплачивать чужой кредит.

• г. Нижний Новгород

Мой супруг был против того, чтобы я стала поручителем у знакомой. Знакомая знала, что он против. Я все-таки стала поручителем и скрыла от мужа этот факт. Пока заемщик платил, проблем не было. А теперь супругу стало известно о моем поручительстве и о том, что мне придется выплачивать чужой кредит. Он возмущается и собирается подать в суд о признании договора поручительства недействительным, так как договор был заключен без его согласия. Реально ли выиграть дело?

Ответы на вопрос (2):

Законом не установлено требование согласия супруга на то, чтобы Вы стали поручителем. Договор действителен.

Нет, процесс о признания договора поручительства недействительным вряд ли выиграете, так как когда вы дали согласие на поручительство вы знали на что шли, вы дееспособны и сами решаете как вам поступить, а остальное это уже ваши семейные проблемы.