Возможно ли подать в суд на организацию, которая принудительно уволила работников и наняла других в их замену?

• г. Мышкин

Мой муж работал в организации, данная организация решила убрать некоторое количество работников, так как не было работы. Работадатель должен был их сократить. Но, одним работникам сказал, что если не уволятся по собственному желанию, то уволят за прогулы. Другим сказали давайте быстрее увольняйтесь, завтра пойдете в другую организацию которая будет их замещать, будите устраиваться на работу. Люди уволились по собственному желанию. Подскажите, можем ли мы подать на данную организацию в суд на возмещение материального и морального ущерба. Или уже ничего не сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если Ваш муж уволился по собственному желанию то уже к сожалению ничего взыскать не сможете. Вины работодателя в увольнении вашего мужа нет.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если супруг написал заявление об увольнении по собственному желанию, доказать то, что его принудили к написанию заявления проблематично. А взыскать с компании в таком случае ничего нельзя.

Спросить
Пожаловаться

А как Вы докажете, что написав заявление об увольнении. Вы по факту не хотели этого. Организация будет отрицать тот факт. Что давала вам какие-либо обещания.

Спросить
Пожаловаться

А что Вы будете доказывать в суде, если написали собственноручно заявление об увольнении. Вам надо прежде всего написать жалобы в инспекцию по труду и в прокуратору о факте принуждения Вас к написанию такого заявления, а потом уже обращаться в суд, если данный факт будет установлен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Елена

Если он уволился под давлением то можно восстановить его на работе.

Удачи вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно уволить сотрудника?

Притензий по работе особо нет, сотрудник приходит вовремя, выполняет работу на складе в принципе без нареканий. Не нравится только его вечно не довольных характер, ворчание, и то что он заражает своим недовольным поведением других работников вокруг себя. Как все сделать правильно, чтобы не было ко мне претензий? На складе сейчас работают 4 человека, в принципе могут справляться и втроем без особых проблем, может по сокращению оформить? Какой размер компенсации я должен заплатить ему по закону?

Или какой есть еще способ, чтобы не платить очень много? Так то я готов выплатить ему компенсацию в размере 2-3 месячного оклада, только бы не видеть этого недовольного сотрудника в компании:)

В пятницу моему мужу, работающему в коммерческой организации, объявили, что его увольняют по сокращению штатов. Объявили об этом устно, ни с каким приказом не ознакомили и подписи его не попросили. Как вариант, предложили уволиться по собственному желанию с выплатой компенсации в размере его обычного заработка за 6 недель. Сегодня, поразмышляв над ситуацией за выходные и почитав ТК, муж объявил, что такие условия его не устраивают, и потребовал увольнения именно по сокращению штатов с предоставлением всех документов и полагающихся ему выплат. На что ему было сказано, что уволить мы тебя можем и по другой статье. Допускаю, что статью найти можно (дело не в том, что муж - плохой работник, совсем наоборот. Но, скажем, у него незаконченное высшее образование и, возможно, увольнение смогут обосновать несоответствием занимаемой должности... хотя в компании он проработал 1,5 года и когда его брали на эту должность, образование препятствием не было...) . То, что увольнение в этом случае - вопиющее беззаконие - тоже понятно. За выходные мы успели сообщить некоторым нашим знакомым о том, что его увольняют по сокращению штатов. Вопрос: если дело дойдет до суда, могут ли наши знакомые, которые в курсе, что мужа собирались сокращать, выступить свидетелями в суде? Будут ли их показания значимыми при рассмотрении дела? Какие еще материалы необходимо будет предоставить на рассмотрение суда в таком деле? В какую организацию можно обратить по этому вопросу, помимо суда? В Инспекцию по труду (не знаю, как точно эта организация называется). Будем благодарны за любой ответ.

Недавно начальник решил уменьшить количество работников. 27.09.2010 начальник предложил мне написать заявление на увольнение по собственному желанию, хотя оснований для этого нет. На эмоциях я написала заявление 27.09.10, в заявлении указала только дату подачи заявления - 27.09.10, с какой даты уволить я не указывала. Выйдя на работу 28.09.10. узнала, что уже уволена. Запись в трудовой - 27.09.10. Могу ли я получить компенсацию за неотработанные 14 дней с даты подачи заявления, а так же отозвать своё заявление на увольнение в течении 14 дней с момента подачи заявления? С уважением, Светлана.

Мою дочь хотят уволить. Компания решила сократить численность работников и просто поставила перед фактом, что кто-то должен написать заявление по собственному желанию. Оплачивать компенсацию по сокращению штатов компания не собирается. Желающих уволиться не нашлось, тогда директор сказал, что так как она была принята последней, то заявление и должна написать. Дочь отказалась - ей грозят уволить по статье. Что делать?

Как правильно должен уволить работников работодатель при продаже предприятия другому собственнику уже со своим коллективом (я так понимаю это ликвидация предприятия)? Какие выплаты полагаются и в каком размере?

Меня вынудили увольиться по собственному желанию под угрозой статьи при этом директор не выплатил мне зп. Трудовой договор я не подписала там стояла сумма 15 тыс руб при фактической зарплате в 40 т.р, однако сейчас в суде бывший директор аппелирует тем что я сама себе там что то начисляла и выплачивала, а он мол не шибко просматривал суммы, так как очень занят, хотя сумму зарплаты подтверждал смс кодом на каждого сотрудника отдельно. Он открыто врет судье.

При увольнении заявление на увольнение я отправила по имэйл, теперь же когда я по имэйл отправила заявление на выдачу и отправку почтой в мой адрес всех справок при увольнении о фактических доходах, бывший директор сообщает что это не законно, так как это обмен по ТКРФ, мне нужно отправить письмо почтой или приехать лично за справками, а ехать очень далеко.

Получается мое заявление на увольнение тоже не действительно и он уволил меня без оснований? Что мне нужно? Восстановиться в должности и пересмотреть требования в суде?

Как мне получить справки? Действительна ли отправка заявления о запросе справок по электронной почте? Если я сделаю скрин экрана и там будет отображаться его мэйл и ФИО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на предприятии сложилась следующая ситуация! Начальник ОК попросил руководителей подразделений сообщить конкретным сотрудникам, чтобы они написали заявления на увольнение по собственному желанию: пенсионеры в связи с выходом на пенсию, не пенсионеры –придумайте сами. При этом ни сокращения штата, ни численности в организации пока нет и будет ли что и когда пока не известно. По какому принципу проводился отбор «претиндентов» на вылет руководители подразделений не объяснили, причем попали под раздачу сотрудники с высокой производительностью и квалификацией, подтвержденной благодарностями, министерскими грамотами, премиями, курсами повышения, у которых никогда и ни с кем не было конфликтов. Руководители подразделений порекомендовали в ОК не ходить, потому что начальник ОК не уполномочен ничего объяснять и злить его не надо, а руководитель в отпуске. Но до нас также довели, вывод будет все равно один: раз захотели уволить - то уволят (а могут и с подставой), а надо будет - расформируют подразделение и наберут новых сотрудников. Как все это понимать? Что делать, как себя вести в данной ситуации? Помогите нам, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение