Возможно ли подать в суд на организацию, которая принудительно уволила работников и наняла других в их замену?

• г. Мышкин

Мой муж работал в организации, данная организация решила убрать некоторое количество работников, так как не было работы. Работадатель должен был их сократить. Но, одним работникам сказал, что если не уволятся по собственному желанию, то уволят за прогулы. Другим сказали давайте быстрее увольняйтесь, завтра пойдете в другую организацию которая будет их замещать, будите устраиваться на работу. Люди уволились по собственному желанию. Подскажите, можем ли мы подать на данную организацию в суд на возмещение материального и морального ущерба. Или уже ничего не сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если Ваш муж уволился по собственному желанию то уже к сожалению ничего взыскать не сможете. Вины работодателя в увольнении вашего мужа нет.

В случае, если супруг написал заявление об увольнении по собственному желанию, доказать то, что его принудили к написанию заявления проблематично. А взыскать с компании в таком случае ничего нельзя.

А как Вы докажете, что написав заявление об увольнении. Вы по факту не хотели этого. Организация будет отрицать тот факт. Что давала вам какие-либо обещания.

А что Вы будете доказывать в суде, если написали собственноручно заявление об увольнении. Вам надо прежде всего написать жалобы в инспекцию по труду и в прокуратору о факте принуждения Вас к написанию такого заявления, а потом уже обращаться в суд, если данный факт будет установлен.

Добрый день, уважаемая Елена

Если он уволился под давлением то можно восстановить его на работе.

Удачи вам и вашим близким.