Нет электричества в новой квартире - кто должен возместить расходы на автомат?

• г. Ростов-на-Дону

Купил квартиру в январе, в марте дом был сдан, по сегодняшний день, то есть на сентябрь, в ней никто не проживал, сейчас планируем делать ремонт и заселяться. Приехали на квартиру, хотели начать делать ремонт, не было электричества, вызвали электрика, тот сказал что не работает автомат в счётчике. Электрик сказал, что нужно покупать новый, так как этот сгорел и гарантия у него закончилась ещё год назад. Мы электричеством не пользовались, как быть в этой ситуации? Может ли это управляющая компания возместить нам деньги за покупку этого автомата или она сама должна заменить его?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Замена счетчика должна производится за счет собственника квартиры, так как счетчик не являются общим имуществом многоквартирного дома.

Здравствуйте.

Скорее всего счетчик изначально был бракованным, но устанавливать его должны за свой счет, т.к. вы собственник и замена идет за ваш счет, можете попробовать взыскать денежную сумму в судебном порядке, если сможете доказать, что счетчик был с браком или сгорел по вине УК.