Как решить проблему с доступом в дом после развода и угрозы от бывшего супруга?

• г. Минск

Здравствуйте. Я развелась с бывшим мужем 4 года назад (2013 г). У нас есть двое несовершеннолетних детей. Дочь 11 лет и сын 15 лет. В данный момент сын проживает с отцом (по договорённости между мной и сыном без решения суда), в доме собственником которого является бывший супруг. Мы с дочкой с 2014 г в квартире моей мамы (она собственница этой квартиры), в которой еще проживает семья моего брата. 7 человек в 2-х комнатной квартире. Три с половиной года у нас шли суды. Есть решение суда (и кассационного тоже) о вселении нас с дочкой обратно в дом и выделена комната для проживания. Также выделены 3 комнаты в общее пользование сыну, бывшему супругу с новой женой (прописана в доме) и его маме (прописана в доме). Все остальное в общее пользование. Я хотела попасть в дом, но меня туда не пускают. Со стороны бывшего супруга, по телефону, прозвучала угроза моей жизни если я войду в дом. Вызвала милицию, они сказали, что ничем помочь не могут. Только составили протокол, где описали ситуацию и уехали. На мой вопрос, как мне поступить ответили... Не будут в следующий раз впускать вызывайте нас. Никакого наказания тем кто нас с дочкой не впускает в дом не будет. С ними просто поговорят. Мне придет отписка через 10 дней, что беседа проведена и т.д А если я с этим не согласна, могу снова подать в суд.

Подскажите, как мне нужно поступить для решения моего вопроса? Куда бежать и к кому обращаться? Какие ещё могут быть суды, если у меня 3 решения суда (Отказ о выселении меня с детьми из дома. Решение о выселении в дом. Порядок пользования помещениями). А если мне негде жить, что делать тогда?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам нужно обратиться к судебным исполнителям, это их работа исполнять решение суда, Вам нужно написать заявление, и приложить решение о вселении, и вместе с приставам вселиться. Угроз можете не бояться, я не думаю, что после милиции, Ваш бывший супруг что-то сделает, ведь не думаю, что он хочет попасть за решетку, либо угрожать Вам жизни, учитывая, как в Республики Беларусь с этим строго. Так что приставов и вселяйтесь с приставами, пусть ломают замки и делают свою работу.

Доброго времени суток! Если у вас определен порядок пользования жилым помещением, обратитесь к приставу, в его присутствии должны произвести вскрытие замка, если другой стороны не будет, и вы имеете полное право проживать в той комнате которую вам определил суд, если вторая сторона будет каким то образом вам хамить, или оскорблять-вызывайте полицию, пусть составляют на них протокол.

Всего наилучшего.

Ирина и Михаил, спасибо огромное за помощь!