Может ли работодатель заставить работника работать в ночь с воскресенья на понедельник? Ответы и права работника
₽ VIP

• г. Москва

Мой вопрос: имеет ли право работодатель заставить выйти на работу в ночь с воскресенье на понедельник (с 02:00 до 07:00) сотрудника, имеющего предусмотренный трудовым договором нормированный рабочий день? И каковы в данном случае действия работника?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

В связи с тем, что работа в ночное время не оказывает благоприятного влияния на здоровье работника, к такой работе запрещено привлекать:

беременных женщин;

тех, кто младше 18 лет (кроме работников, которые участвуют в создании и исполнении художественных произведений).

При наличии собственного письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена по состоянию здоровья, можно привлечь к работе в ночное время:

женщин, у которых есть дети младше 3 лет;

инвалидов;

тех, кто осуществляет уход за больными членами семьи;

матерей или отцов, воспитывающих детей младше 5 лет без супругов;

опекунов детей в возрасте до 5 лет.

ВНИМАНИЕ: Если вы дали согласие на привлечение к ночным работам и не имеете медицинских противопоказаний, работодатель все равно должен вас письменно предупредить о том, что можете отказаться от работы в ночное время.

В Трудовом кодексе РФ не сказано, как именно оформить согласие сотрудника работать ночью. Поэтому на практике используют два способа. Первый - сотрудник пишет заявление о согласии на такую работу. Второй - сотруднику направляют письменное уведомление, на котором он от руки дописывает: «на привлечение к работе в ночное время согласен».