Иск о разделении лицевых счетов и прописке детей в половине доли бывшего супруга - как правильно оформить и попросить суд

• г. Красноярск

Добрый день, меня интересует такой вопрос. С бывшим супругом мы являемся собственниками по 1/2 квартиры, в данной квартире зарегестрированны я и он, т.е. 2 собственника, а также двое несовершеннолетних детей бывшего супруга от нового брака. В квартире за коммунальные услуги образовался долг. Хочу обираться в суд на разделение лицевых счетов. Так же хочу что бы двое детей бывшего супруга считались прописаны на 1/2 его доли. Что бы я платила только за себя. Как это возможно сделать? Что указать в иске? Как это грамотно попросить суд?

Ответы на вопрос (3):

Исходя из содержания вашего вопроса-ответ на него уже в рамках плапной консультации Переводите свой вопрос в разряд платных и вы получите на него ответы юристов

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ; п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа.

Прописка осуществляется нет на долю, а в квартиру. Вы имеете полное право обратиться в суд и подать исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё, тогда вам будет приходить отдельная квитанция на оплату. В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

Добрый день! Вы можете обратиться в суд и определить порядок оплаты коммуналки. Но это будет на будущее. Тот долг, который уже имеется, не будет разделен. Он может быть взыскан солидарно с вас обоих. Если вам нужна будет очная платная помощь, звоните.