Как вернуться в собственную квартиру после развода, если бывший муж ее удерживает и новоиспеченный супруг мешает?

• г. Владивосток

Бывший муж получил квартиру от МО На себя и 2 несовершеннолетних детей. Выделены доли по 1/3. В настоящее время мы вместе не живем. Он живет в квартире, а я с детьми снимаю жилье. Хочу заселиться обратно, но он меня не пускает в квартиру, недавно женился. Что и как мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Елена, здравствуйте!

Во-первых, Вы получаете алименты от мужа? По закону после развода Вы имеете право в судебном порядке требовать алиментов от бывшего мужа на содержание детей.

Во-вторых, что касается самого Вашего вопроса, необходимо было при разводе в судебном порядке решить вопрос о том, с кем будут проживать дети.

У вас есть своя жилплощадь? Даже если будете обращаться в суд, при отсутствии вышеуказанного решения о детях, суд разрешит заселиться в его квартиру только детям.

Еще один момент... Вы (лично Вы) были прописаны в квартире мужа? Если да, то имеете право на вселение. Если нет, то суд Вам откажет.

Как видите, нюансов очень много.

Для более детального ответа на вопрос можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Если собственность мужа и детей - то увы, вам может быть отказано в регистрации - нужно согласие всех дольщиков, дети имеют право проживать и быть прописанными.

Вам необходимо в первую очередь судебном порядке определить место жительства детей, т.е. с кем из родителей будут проживать дети. Если Вас не пускают обратно, значит Вы уже были заселены в спорную квартиру? Для определения дальнейших действий в вопросе не достаточно информации.