Мой брат осужден по статья 158 часть 2 УК РФ. Возможно ли снижение наказания в связи с изменениями в УК РФ от 7 марта 2011 года?

• г. Екатеринбург

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вероника!

Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года в ч. 2 ст 158 УК РФ внесены изменения, а именно исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы "от одного года", таким образом, нижний пределе наказания за данное преступление в виде лишения свободы, согласно общей части Уголовного кодекса РФ, составляет 2 месяца. Ваш брат имеет право обратиться в суд с ходатайством о снижении назначенного наказания в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса РФ, которая говорит о том, что Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Удачи Вам и Вашему брату!