Банк отказывается вернуть закладную и требует погасить проценты без перерасчета - как поступить в данной ситуации?

• г. Сургут

2008 г. был заключен ипотечный договор на приобретение недвижимости, срок истек в июне 2017 г. В 2015 г. банк подал на меня в суд о взыскании остатка по кредиту. На момент предъявления иска я банку по банковским процентам ни чего не должна была. Решением суда исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Апелляционным определением частично решение суда было изменено и в части обращения взыскания на залоговое имущество было отказано. Кредитный договор не расторгнут. Сумму основного долга я погасила в апреле 2017, то есть до истечения срока действия кредитного договора. Когда началось исполнительное производство банк в одностороннем порядке открыл расчетный счет на который перечислялись денежные средство удержанные с меня их заработной платы, а не на расчетный счет который был открыт по моему заявлению, когда подписывался кредитный договор. Теперь банковские утверждают. Что мною не заплачены обязательные банковские проценты и не отдают мне закладную. Я не говорю о том, что неустойка насчитали. Получается я досрочно погасила сумму основного долга, банковсие проценты банк не пересчитывает, вообще ни как не реагируют на мое заявление и закладную не отдают. Требуют. Что бы я погасила все проценты без перерасчета. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сто

рон.