Банк отказывается вернуть закладную и требует погасить проценты без перерасчета - как поступить в данной ситуации?

• г. Сургут

2008 г. был заключен ипотечный договор на приобретение недвижимости, срок истек в июне 2017 г. В 2015 г. банк подал на меня в суд о взыскании остатка по кредиту. На момент предъявления иска я банку по банковским процентам ни чего не должна была. Решением суда исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Апелляционным определением частично решение суда было изменено и в части обращения взыскания на залоговое имущество было отказано. Кредитный договор не расторгнут. Сумму основного долга я погасила в апреле 2017, то есть до истечения срока действия кредитного договора. Когда началось исполнительное производство банк в одностороннем порядке открыл расчетный счет на который перечислялись денежные средство удержанные с меня их заработной платы, а не на расчетный счет который был открыт по моему заявлению, когда подписывался кредитный договор. Теперь банковские утверждают. Что мною не заплачены обязательные банковские проценты и не отдают мне закладную. Я не говорю о том, что неустойка насчитали. Получается я досрочно погасила сумму основного долга, банковсие проценты банк не пересчитывает, вообще ни как не реагируют на мое заявление и закладную не отдают. Требуют. Что бы я погасила все проценты без перерасчета. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сто

рон.

Спросить
Пожаловаться

Кредитный договор не расторгнут, потому что банк в исковом заявление о взыскании оставшейся суммы не заявлял о расторжении договора. Сейчас банк мне направил уведомление о том, что у меня есть задолженность по кредитному договору. Банковские проценты, неустойка на эти проценты. Могу ли я сейчас обратится в суд о признании кредитного договора исполненным в полном объеме, на том, основании. Что исполнительное производство уже закрыто. О расторжении кредитного договора речь не идет, я так понимаю уже наступила, что исковая давность Сам кредитный договор оформлен в 2008 г, предъявили иск в 2015 г. Исполнительное возбуждено в марте 2016 г. Ипотека, квартира в залоге у банка. В обращении взыскание на предмет залога банку отказано.

Есть решение суда, где кредитору присуждено обратить взыскание на залоговое имущество и взыскать с меня сумму кредитной задолженности. Судом второй инстанции решение суда изменено в части обращения взыскания на залоговое имущество, кредитору было отказано в обращение взыскания на залоговое имущество. Договор ипотеки. Сейчас кредитором возбуждено исполнительное производство. И получается, что я не исполняю уже кредитные обязательства. В этой связи я могу обратиться в суд с заявлением о расторжение кредитного договора в связи с возбуждением исполнительного производства и как следствие расторгнуть договор залога.

В 2007 году между Ивановым и Ивановой и Банком 1 был заключен кредитный ипотечный договор сроком до 2023 года. Однако, в 2008 году он перестал платить. Банк стал банкротом. Уступлено право требования Банку 2, который в 2015 году обратился в суд о взыскании задолженности по кредитному договору лишь с Иванова, т.е. одного только заемщика. Заочным решением иск удовлетворен. В 2019 году узнав про заочное решение Иванов и Иванова обжаловали заочное решение, которое ранее не получали на руки. Семидневный срок соблюден. Заявление пока не рассмотрено. В 2017 году Банк 2 передал Банку 3 право требования, после чего. Банк-3 подал в суд иск об обращении взыскания на заложенное имущество - квартиру. Теперь главное: Закладная оформлена в 2007 году. На последней странице есть отметка о том, что ЗАЛОГ ПРЕКРАЩЕН в 2010 году. Мы просим применить пропуск срока для подачи иска об обращении взыскания на квартиру. Основания: к иску о требовании погасить задолженность было приложено досудебное требование от 2015 года.. Вопрос о правомерности применения срока давности по последнему иску. С какого момента: с требования погасить основной долг? Т.е. с 2015 года, с момента прекращения залога - с 2010 года или иное? Мой конт. Тел.: 8-917-43-0000-8. Заранее благодарю.

Банк подал иск в суд об обращении взыскания залога по кредиту (Авто). Пока шло разбирательство по делу, также обратился за совершением исполнительной надписи нотариуса за взысканием денежных средств в полном объеме долга и, по которой было возбуждено исполнительное производство. Позднее, решением суда было обращено взыскание предмета залога. Теперь у приставов два исполнительных производства: о взыскании денежных средств и обращении взыскания на авто. Получается, что банк хочет взыскать долг дважды. Как этого избежать?

08.02.2006 г я взял кредит в банке, Срок возврата кредита по Договору 10.01.2007 г. Банк в 2007 г подал в суд на досрочное взыскание. Решение суда 08.11.2006--- досрочное взыскание суммы долга. В течении 2006-2010 гг я частично гасил сумму долга. 27.05.2010 банк подал исковое заявление в суд о взыскании процентов начисленных на сумму просроченного долга. Истёк ли срок исковой давности по этому иску?

Решением суда в декабре 2015 г. кредитный договор расторгнут, исковые требования банка удовлетворены в полном объеме (решение вступило в силу в январе 2016 г.). Взысканные средства выплачены через ФССП в течение 5-ти дней после возбуждения искового производства. В августе 2019 г. банк обратился в суд с иском о взыскании процентов за период между подачей первого иска и решением суда. Суд банку отказал в иске в связи с истечением срока исковой давности. Сейчас банк опять присылает по почте требование заплатить эти проценты, утверждая, что кредитный договор не закрыт (хотя решением суда он расторгнут более 4 лет назад). Правомерны ли действия банка, и что мне делать в такой ситуации?

Иванов взял кредит в Банке в 2013 году, с 2015 года кредит не погашал. В мае 2015 года Банк заключил договор уступки прав требования с коллекторами. В июне 2021 от коллекторов пришел иск о взыскании денежных средств по кредитному договору. В иске коллекторы настаивают на том, что поскольку кредитный договор заключен до 2018 года, ответчик обязан вернуть денежные средства за период с 2015 года (момента не оплаты кредита) до момента подачи иска - 2021 год. То есть при продаже уступки прав требования Банк продал не только сумму требования на дату продажи, но и продал длящийся долг, срок предъявления к возврату которого равняется сроком окончания действия кредитного договора? Или Банк продает сумму долга, строго зафиксированную на момент продажи долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 г. было рассмотрено исковое заявление банка о взыскание долга. Ипотека. Требования банка были частично удовлетворены. В этом процессе я не заявляла о расторжении кредитного договора. В 2016 г. было возбуждено исполнительное производства. Кредитный договор прекращается 24.06.2017 г. В начале июня 2017 г. исполнительное закрыли. Сумма основного долга была погашена в марте 2017, то есть задолго до окончания действия кредитного договора. В условиях кредитного договора не прописана, как будут перерасчитыватся проценты по кредиту в случае досрочного погашения. 15.06.2017 г. банк мне прислал уведомление о том, что мне необходимо еще заплатить 350 000 руб (сумма просроченных процентов по кредиту, сумму пени на просроченные проценты по кредиту и пени на просроченную сумму по основному долгу). Квартира в залоге у банка. Мне не дадут переоформить право собственности пока я не заплачу эту сумму. Вопрос:

1. подать иск о признании кредитного договора исполненным исполнительным производством и просить расторгнуть его, тогда с какой даты требовать расторжения. С даты удовлетворения иска банка или с даты списания суммы по основному долгу.

2. предъявить банку свой расчет по списанию долга и потребовать от них разрешения на переоформление право собственности. В случае отказа обращаться в суд с заявлением в устранение препятствий в оформлении права собственности.

Ситуация следующая.

В ноябре 2018 года было вынесено решение в отношении меня на обращение взыскания на заложенное имущество и взыскание задолженности по кредитному договору. В суд с исковым заявлением обращался банк.

Недвижимость была передана на реализацию, но в итоге реализовать с торгов ее не удалось, она была передана банку. Произошло это только в августе 2019, т.е. больше чем через полгода. Задолженность по кредиту, установленная в решении суда, была погашена.

Сейчас банк на меня опять подает в суд на взыскание задолженности по процентам, которая накопилась за период с ноября 2018 по август 2019, мотивируя тем, что "требование о расторжении Кредитного договора не было заявлено, в связи с чем по процентам за кредит образовалась задолженность".

Можно ли как-то банк притянуть на необоснованное обогащение, ведь, когда он первый раз подавал иск, то намеренно не указал в исковом заявлении требование о расторжении кредитного договора. И, по сути, на недвижимость после решения суда на обращение взыскания был наложен арест, распоряжаться я им уже не мог, соответственно, пропадает предмет кредита.

Или есть какие-то другие варианты списания этого долга?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

В ноябре 2018 года банк подал документы в суд о взыскании задолженности по кредиту. 11 февраля 2019 года суд вынес решение о взыскании всей суммы задолженности и о расторжении кредитного договора. 22 февраля 2019 год решение вступило в силу. Через судебных приставов задолженность была выплачена. Окончательный платеж был 03.07.21 года. Сейчас банк подал исковой заявление в суд на взыскание процентов за срок с 22 марта 2019 по 03 июля 2021 включительно. Правомерны ли их действия если по решению суда кредитный договор был расторгнут в феврале 2019 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение