Тамара
Тамара г. Уфа 07.09.2017, 10:09

Сын,15 лет, угнал велики., вернул владельцам. Сказали суда не будет,

в районе решили по другому видимо, пришла повестка в суд, следователь говорит могут отправить в испр. Центр на 2-3 месяца (?!). До этого не было приводов. В данный момент в том городе не живем, переехали в другой за 2500 км! Пошел в новую школу, ехать нет ни денег, ни возможности. Есть какой то выход? Благодарю за ответ.

Открыт 5 минут назад.

ответы юристов
Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 07.09.2017, 10:25

Если нет денег на поездку, нужно предупредить следователя и суд.

Тогда рассмотрение дела перенесут.

Ст. 113 УПК РФ позволяет:

«При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались».

А иначе будет привод в суд.

Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

У Вас нет послаблений, предусмотренных законом.

Пилипака А. В. юрист Пилипака А. В. 07.09.2017, 10:31

Стоит понимать, что сейчас сын состоит на учете и о всех своих передвижениях Вы, как законный представитель обязаны уведомлять следственные органы. Если Вы этого не сделали, то Вашего сына могут объявить в розыск и принудительно доставить в суд (под конвоем в автозаке). Советую найти деньги на поездку, либо готовиться к очередной смене школы.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 07.09.2017, 10:37

В УПК РФ есть статья 113

Положения частей первой, второй, четвертой и седьмой данной статьи, предусматривающие применение судом, рассматривающим уголовное дело, принудительного привода обвиняемого,

Ваша проблема заключается в том что рассматривается уголовное дело по факту кражи ст 158 УК РФ,а не гражданское дело, когда можно в суд предоставить заявление: прошу рассмотреть дело в мое отсутствие

Когда речь идет об уголовных делах то написание подобного заявления не предусмотрено УПК РФ,потому что присутствие вашего сына, который является обвиняем просто обязательно.

Если вашего сына не будет в суде то судья вынесет Постановление о принудительном приводе.

Кодзоков И. А. юрист Кодзоков И. А. 07.09.2017, 10:43

Вам необходимо незамедлительно предупредить орган, в который Вас вызывают о невозможности явиться в назначенный срок и указать причину. (ст. 113 УПК) тогда рассмотрение дела перенесут.

Вы можете ходатайствовать о проведении судебного разбирательства без Вашего участия. Судебное разбирательство в отсутствии подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие (часть 4 статьи 247 УПК РФ).

Дмитрикова Л. В. юрист Дмитрикова Л. В. 07.09.2017, 11:00

УПК РФ Статья 428. Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании

1. В судебное заседание вызываются законные представители несовершеннолетнего подсудимого, которые вправе:

1) заявлять ходатайства и отводы;

2) давать показания;

3) представлять доказательства;

4) участвовать в прениях сторон;

5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда;

6) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

2. По определению или постановлению суда законный представитель может быть отстранен от участия в судебном разбирательстве, если есть основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подсудимого. В этом случае допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подсудимого.

3. Неявка своевременно извещенного законного представителя несовершеннолетнего подсудимого не приостанавливает рассмотрения уголовного дела, если суд не найдет его участие необходимым.

Вам необходимо уведомить в суд о причинах неявки, иначе возможен привод.

УПК РФ, Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

Можете направить телеграммой, почтой, любым способом без разницы, главное уведомить.

Всего хорошего.

Минакова Т. Б. юрист Минакова Т. Б. 07.09.2017, 11:21

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 22 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. N 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения.

"п.2.21. Под иными транспортными средствами, за угон которых без цели хищения предусмотрена уголовная ответственность по статье 166 УК РФ, следует понимать транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляется специальное право (автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоциклы, мопеды, трактора и другие самоходные машины, иные транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания или электрическим двигателем, а также маломерные катера, моторные лодки и иные суда, угон которых не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 211 УК РФ). Не являются предметом данного преступления велосипеды, гребные лодки, гужевой транспорт и т.п.";

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_198312/

Свои права Вы можете защищать в судебном порядке.

Иванова Е. Н. юрист Иванова Е. Н. 07.09.2017, 11:34

Вам нужно срочно обратиться к адвокату, который найдет наиболее оптимальный выход из данного положения. Прятаться и игнорировать повестки бессмысленно. Ст.426 УПК РФ.

Тамара
Тамара г. Уфа 07.09.2017, 15:01

П.в ч.2 ст.158 ук это возбуждено дело по этой статье, а обвинение предъявлено по ч.1 ст.158 ук.

П.в ч.2 ст.158 ук это возбуждено дело по этой статье, а обвинение предъявлено по ч.1 ст.158 ук.

ответы юристов
Кодзоков И. А. юрист Кодзоков И. А. 07.09.2017, 19:02

Татьяна, Вы задали вопрос: "До этого не было приводов. В данный момент в том городе не живем, переехали в другой за 2500 км! Пошел в новую школу, ехать нет ни денег, ни возможности. Есть какой то выход?"

Я Вам ответил, еще раз повторюсь, выход есть. Если Вы не можете явиться в суд по причине отдаленности (за 2500 км.), то Вы должны незамедлительно предупредить орган, в который Вас вызывают, о невозможности явиться в назначенный срок и указать причину. (ст. 113 УПК) тогда рассмотрение дела перенесут, или же ходатайствовать о рассмотрении дела без Вашего участия. Это возможно, потому что статья 158 ч.1 УК квалифицируется, как небольшой тяжести. Согласно ст.247 УПК ч.4 судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Пишите ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, так как Вам проблематично добираться. Ходатайство можно подать в электронном виде.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

Похожие вопросы
Сергей васильевич
Сергей васильевич г. Ишим 31.07.2014, 20:49

Не пришла повестка в суд по лишению прав.

Мне пришла повестка в суд, на лишение прав пожизненно по причине того что я не проходил военную службу, могу ли я обжаловать постановление ВК и пройти повторное освидетельствование, и как нужно поступить в данной ситуации.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 31.07.2014, 20:50

Пожизненно никто Вас лишать прав не будет. Статьями 25, 27 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что право на управление транспортным средством предоставляется гражданам, достигшим определенного возраста, после соответствующей подготовки и сдачи квалификационных экзаменов и подтверждается водительским удостоверением. Только если Ваше состояние здоровья не позволяет иметь В в принципе такое возможно. Но и то, при изменении состояния здоровья, можно пройти комиссию.

В силу ст. 28 п.1 абз. «2» Закона, одним из оснований для прекращения действия права на управление транспортными средствами является ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

Малонушенко П.А. юрист Малонушенко П.А. 31.07.2014, 20:57

Служба в армии ни коим образом не влияет на право управления Т/С. Тем более что для получения В/У проходят не ВК, а специализированную медицинскую комиссию в поликлинике по месту жительства или в платной клинике. Вы однозначно можете обжаловать и решение ВК.

Шук П.С. адвокат Шук П.С. 31.07.2014, 20:57

Такие дела в моем производстве есть.

Алгоритм:

- причина, по которой вы " Откосили" от Армии скорей всего ПСИХИЧЕСКОЕ заболевание и скорей всего Эпилепсия

Действия: - В суде ходатайствуйте о назначении комплексной, и желательно СТАЦИОНАРНОЙ экспертизы (если интересно - место проведения - в личку)

Благоприятный для ВАС диагноз - СТОЙКАЯ ремиссия.

Если другие заболевания - можно обсудить.

Удачи.

Хабаров С.П. юрист Хабаров С.П. 31.07.2014, 20:59

НАЙМИТЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ, КОТОРЫЙ НАПИШЕТ ОТЗЫВ В СУД, В КОТОРОМ УКАЖЕТ, ЧТО СРОК ЛИШЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ СТАТЬЕЙ КОАП РФ (Ч. 1 СТ. 3.8 КОАП РФ) И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ 3 ЛЕТ (Ч. 2 СТ. 3.8 КОАП РФ).

ПОЖИЗНЕННОЕ ЛИШЕНИЕ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.

РЕШЕНИЕ ВК МОЖЕТЕ ОБЖАЛОВАТЬ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 05.07.2014)

Статья 3.8. Лишение специального права

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.

2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.

Седельников С.С. юрист Седельников С.С. 31.07.2014, 21:00

Сергей Васильевич, добрый вечер!

В соответствии с п.2 ст.3.8 КоАП РФ Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.

Поэтому лишить пожизненно водительского удостоверения Вас никто не может, даже суд.

ОЛЬГА
ОЛЬГА г. Нижний Новгород 08.07.2016, 17:41

Не пришла повестка в суд. но о дате заседания узнала случайно... суд апелляционный. Ходить не хочу. Я тяну время. Как быть?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 08.07.2016, 17:43

Рискуете. Ваша неявка не является препятствием для рассмотрения. Уж лучше Ходатайство об отложении рассмотрения.

Титова Л.В. юрист Титова Л.В. 08.07.2016, 17:44

Апелляционная инстанция откладывать процесс не будет. К тому же по закону в случае вашей не явки и не предоставления ходатайства о переносе рассмотрения по уважительным причинам, суд имеет право рассмотреть без вас. Так что Вам решать.

Мицкус О.Н. адвокат Мицкус О.Н. 08.07.2016, 17:46

Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело по апелляционным жалобе, представлению в отсутствие лиц, участвующих в деле, если в нарушение ч. 1 ст. 167 ГПК РФ такие лица не известили суд апелляционной инстанции о причинах своей неявки и не представили доказательства уважительности этих причин или если признает причины их неявки неуважительными.

В суде апелляционной инстанции при рассмотрении дела по апелляционным жалобе, представлению как с учетом особенностей, предусмотренных гл. 39 ГПК РФ, так и без учета таких особенностей не подлежат применению последствия неявки лиц, участвующих в деле, предусмотренные абзацами седьмым и восьмым ст. 222 ГПК РФ.

Петрова О.В. адвокат Петрова О.В. 08.07.2016, 18:35

Рассмотрение апелляционной жалобы пройдёт в Ваше отсутствие.

Жанара
Жанара г. Москва 15.05.2017, 17:18

Не пришла повестка в суд можно не идти

Пришла повестка в суд за не уплату 4449.10 р ПРО Т ПЛЮС. можно не идти а просто оплатить и все?

ответы юристов
Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 15.05.2017, 17:19

Можете просто оплатить и направить в суд копию квитанции об уплате Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Косоруков А.С. юрист Косоруков А.С. 15.05.2017, 17:22

вы обязаны, надлежащим образом, известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Шведов С. А. юрист Шведов С. А. 15.05.2017, 17:23

Жанара, добрый день!

Вы можете оплатить данную сумму и не направить в суд соответствующие документы. Но оповестить суд о готовности оплатить все равно необходимо, хотя бы письменно.

Труханова  В. В. юрист Труханова В. В. 15.05.2017, 18:12

Жанара!

Если дело находится в суде, Вы можете оплатить задолженность, однако Вы обязаны представить в суд квитанцию по оплате, в противному случае, судом может быть выдан исполнительный лист и судебные приставы могут взыскать с Вас повторно.

Сергей
Сергей г. Киров 05.12.2016, 14:08

Не пришла повестка в суд по уголовному делу

Пришла повестка в суд в качестве свидетеля по уголовному делу, на суде присутствовать не могу так как уеду в другой город чтобы лично увезти свои документы в главный офис, командировочного листа не дали и не дадут так как еду за свой счет. Пришел к секретарю суд. заседания, сказал что не смогу быть на суде. Что делать?

ответы юристов
Захарова А. С. юрист Захарова А. С. 05.12.2016, 14:12

В уголовном процессе неявка свидетеля может быть расценена, как его попытка скрыть имеющуюся информацию или уклонится от ответственности, предусмотренной законодательством. Неявка может грозить приводом, который реализуется с привлечением представителей правоохранительных органов.

Направьте ходатайство о рассмотрении дела в Вше отсутствие, укажите причину и по приезду в суд представьте доказательства, например билеты.

Сармина Е. А. юрист Сармина Е. А. 05.12.2016, 14:12

Вам следует написать заявление с указанием причины, по которой Вы не можете явиться в суд, и что подтверждаете показания, данные при производстве предварительного расследования. Но имейте ввиду, что Вас могут обязать явкой на следующий процесс.

Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 05.12.2016, 14:15

Напишите просто туда заявление и подайте через канцелярию суда, если суд сочтет ваше присутствие обязательным он отложит дело и вызовет вас еще раз.

Максим
Максим г. Ростов-на-Дону 07.08.2015, 00:56

Не пришла повестка в суд по уголовному делу

Я свидетель по уголовному делу ч.1 ст. 105, пришла повестка в суд могу ли я не являться и что будет? Я недавно освободился из мест не столь отдаленных, как быть?

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 07.08.2015, 02:13

Если не явитесь в суд без уважительных причин, то судья вынесет определение о приводе и будете доставлены принудительно.

Ожгибесов С.Б. адвокат Ожгибесов С.Б. 07.08.2015, 06:57

Явиться обязаны. У Вас есть право явиться в суд с адвокатом.

Лавринов Г.А. адвокат Лавринов Г.А. 07.08.2015, 09:23

.. но только адвокат Вам в суде ничем не поможет.

Жанна
Жанна г. Красноярск 12.05.2015, 09:02

Не пришла повестка в суд о лишении водительского удостоверения, позже пришло постановление. В какой срок мне нужно сдать права?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 12.05.2015, 09:05

Жанна, С 1 сентября 2013 года сотрудники ГИБДД не изымают у водителя его права при лишении. Соответственно, временное удостоверение не выдается.

Водитель сам должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав.

Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.

Сергеев О.С. юрист Сергеев О.С. 12.05.2015, 10:25

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать соответствующие документы.

Олег
Олег г. Нижний Новгород 03.06.2016, 22:56

Не пришла повестка в суд не пошел

Мне пришла повестка в суд в качестве третьего лица, я не пошел. Суд отложили и вторую повестку не успел получить. Чем мне это грозит и могу ли я на след заседание написать ходатайство чтоб рассмотрели дело без меня?

ответы юристов
Сырова А. М. юрист Сырова А. М. 03.06.2016, 22:57

Да, можете написать.

Гатауллин А.Р. юрист Гатауллин А.Р. 03.06.2016, 23:05

Можете написать такое ходатайство. Но лучше все же не игнорировать суд, потому что из 3-го лица Вы вполне можете превратиться в ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение