Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13129970

07.09.2017, 09:52

Адвокат должен был послать заявление о назначении нового срока апелляции через почту.

Как узнать пришло ли это письмо в суд? можно ли это узнать через интернет? Не вмешивая адвоката. Сколько идёт письмо? Куда оно должно прийти в канцелярию и помощнику судьи?

Ответы юристов

07.09.2017, 09:53

Можно по телефону позвонить в канцелярию суда и узнать, приходило ли такое письмо, просто назовите в данном случае номер дела, и Вас все скажут.

07.09.2017, 09:54

Через интернет данную информацию Вы не узнаете, Вам нужно позвонить в канцелярию суда или аппарату судьи и уточнить данный вопрос.

07.09.2017, 09:54

Через интернет Вы ничего не узнаете. Нет такой информации в интернете. Все от почты зависит, сколько идет письмо. В канцелярию суда приходят все письма.

07.09.2017, 09:54

Назначить новый срок апелляции нельзя. Если вы пропустили срок подачи апелляционной жалобы, то вы или ваш адвокат может обратиться с заявлением о восстановление срока на обжалование. Заявление подается в суд, который вынес решение или приговор. О том, подано заявление или нет, вы можете узнать в канцелярии суда. Или у помощника судьи.

Вопрос № 6950757

26.05.2015, 23:45

Заявление о назначении досрочной страховой пенсии по старости

После рассмотрения моего заявления о назначении досрочной страховой пенсии по старости (медицинский работник, работа в сельской местности, отделение скорой медицинской помощи) из Пенсионного фонда получен отказ. Помимо курсов повышения квалификации, в специальный трудовой стаж не вошли периоды:

1) Первый год моей работы в должности фельдшера по приему вызовов от населения (по протоколу отказа - должность не поименована Списками). Однако, с первого дня приема на работу я работала в составе выездной бригады, так как фельдшеров по приему вызовов у нас в отделении фактически не было, вызова принимались членами выездной бригады, находящихся на смене. Вопрос: что нужно для того, чтобы доказать в суде, что я, несмотря на запись в трудовой книжке о занимаемой должности, осуществляла в этот период лечебную деятельность?

2) По протоколу отказа: Период отпуска по беременности и родам 17.07.98 - 21.12.98 засчитан в специальный стаж в календарном порядке, т.к. пунктом 2 Списка №464 от 06.09.1991 предусмотрено льготное исчисление только периодов работы. Как я понимаю, стаж засчитан год за год, а не год за год и 3 месяца. Прав ли ПФ в этом случае?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы юристов

26.05.2015, 23:53

Идите в суд с иском о признании отказа незаконным ст. 254 ГПК РФ и включении в стаж периодов работы в должности фельдшера. Доказательством исполнения указанных Вами обязанностей будет к примеру должностная инструкция.

26.05.2015, 23:55

1 Вам необходимо обратиться в суд и установить факт имеющий юр значение. А именно работа по данной должности согласно ст 264 ГПК РФ

2 обжаловать отказ согласно ст 254-255 ГПК РФ.

27.05.2015, 00:04

Соберите все справки и обращайтесь в суд на основание

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

27.05.2015, 00:31

1. Нужно обратиться в суд и вызвать свидетелей Вашей работы в выездных бригадах.

Ст. 70 ГПК РФ указывает:

"1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

2. ПФР прав - Вы не работали, и нет спецстажа. Трудовой стаж считается одинарным.

27.05.2015, 07:14

Нелли!

В соответствии с статьей 30.1.20 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. №400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

При этом не имеет абсолютно никакого значения, какого возраста достиг человек на момент возникновения у него права на льготную пенсию. Для того, чтобы была назначена льготная пенсия медикам, необходимо, чтобы за периоды рабочей деятельности и иные периоды, которые засчитываются в стаж, уплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права - в вашем случае - с исковым заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии со ст.30.1.20. Никакого установления юридических фактов в вашем случае не будет.

Курсы и период отпуска по беременности и родам вам в соответствии со сложившейся судебной практикой суд включит в льготный стаж, причем - в льготном исчислении один год за год и три месяца

Что касаемо должности - то вам нужно будет доказывать в суде, что вы выполняли медицинскую деятельность на основании функциональных обязанностей - суд потребует вашу должностную инструкцию, если за ранние годы она не сохранилась - можно предоставить - типовую. И еще - льготный стаж и характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается (это установлено как Законом от 17.12.2001 О трудовых пенсиях в РФ, так и Законом от 28.12.2013 о страховых пенсиях.

Удачи вам в суде!

27.05.2015, 08:32

Что нужно для того, чтобы доказать в суде, что я, несмотря на запись в трудовой книжке о занимаемой должности, осуществляла в этот период лечебную деятельность?

---обращаться в суд и устанавливать ТОЖДЕСТВО профессий на основании ст. 264 ГПК РФ.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

2) По протоколу отказа: Период отпуска по беременности и родам 17.07.98 - 21.12.98 засчитан в специальный стаж в календарном порядке, т.к. пунктом 2 Списка №464 от 06.09.1991 предусмотрено льготное исчисление только периодов работы. Как я понимаю, стаж засчитан год за год, а не год за год и 3 месяца.

---в этом случае. Вам всё верно сказали. А всё остальное доказывайте в суде.

27.05.2015, 09:04

с отказным протоколом вам нужно обращаться в суд,

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 были утверждены Списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж педагогической и лечебной деятельности,

Так Списком должностей, дающим право на досрочное назначение пенсии по старости работникам здравоохранения поименована должность "фельдшер",

"фельдшер по приему вызовов"-такая должность действительно отсутствует в Списках, поэтому в суде вам нужно доказывать, что вы занимались лечебной деятельностью, доказать можно должностными обязанностями, так же у вас должны были отмечаться выезд на вызова, свидетельскими показаниями в суде стаж не подтверждается, только документально, поэтому любой документ, в котором отмечались выезды на вызов.

Что касается отпуска по беременности и родам, здесь стаж засчитан правильно и суд это решение оставит без изменения.

27.05.2015, 19:07

Оспорить в суде Вы сможете только отпуск по беременности и родам.

Позиция Пенсионного фонда заключается в том, что в период отпуска по беременности и родам будущие пенсионеры не испытывали психофизиологических нагрузок, работу не выполняли. Есть другое толкование данного вопроса, и оно направлено в защиту работников здравоохранения, которые пострадали от незаконных действий Пенсионного фонда.

В период отпуска по беременности и родам беременная женщина получает пособие по беременности и родам, которое выдается на основании листка нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности, будучи официальным документом, удостоверяет временную нетрудоспособность гражданина. Таким образом, период нахождения в отпуске по беременности и родам приравнивается к временной нетрудоспособности. Но периоды временной нетрудоспособности по причине болезни включают в стаж в льготном исчислении. Следовательно, период отпуска по беременности и родам подлежит исчислению в льготном порядке, как и работа, которую выполнял работник. Есть исчерпывающая судебная практика.

Что касается советов устанавливать юридический факт или тождество - этот вариант в суде не пройдёт однозначно.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 г. N 30

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН

НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

указал судам, что льготный характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается. Так что если в трудовой книжке указано, что работали Вы фельдшером по приёму вызовов - в стаж этот период суд не засчитает. По этому вопросу тоже есть исчерпывающая судебная практика.

Мой ответ Вам, конечно, не понравится, но мне кажется лучше знать свои права, чем следовать непродуманным советам и разочароваться в правосудии. Удачи Вам!

Вопрос № 6951199

27.05.2015, 01:44

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка нетрудоспособности, а разве периоды временной нетрудоспособности из спец. Стажа исключаются? Так почему же только лист нетрудоспособности, связанный с беременностью и родами, засчитывают в льготный стаж год за год?

Ответы юристов

27.05.2015, 02:17

Нет не исключаются

Федеральным законом Российской Федерации от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» статьями 27 и 28 предусмотрено досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Правила подсчета страхового стажа, в том числе дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (специального стажа), устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Перечень периодов, подлежащих включению в специальный стаж, содержится в пункте 5 данных Правил, согласно которым в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, включаются периоды работы в течение полного рабочего дня, в том числе:- периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

27.05.2015, 08:37

---к сожалению вы неверно понимаете и толкуете закон. Отказ правомерен.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава VI] [Статья 27]

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

В случае изменения организационно-правовой формы учреждений (организаций), предусмотренных подпунктами 19 - 21 пункта 1 настоящей статьи, при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

3. Периоды работы, предусмотренные "подпунктами 1" - "18 пункта 1" настоящей статьи и имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным "статьей 58.3" Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". При этом условия назначения трудовой пенсии по старости, установленные "подпунктами 1" - "18 пункта 1" настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в "подпунктах 1" - "18 пункта 1" настоящей статьи, соответствовал вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

27.05.2015, 09:34

Отпуск по беременности и родам включается в спец стаж, но как 1/1.

27.05.2015, 19:39

Я Вам на этот вопрос ответила, Вы имеете право на льготный зачёт этого периода.

Что касается второго периода, я тоже указала Вам на Постановление Пленума Верховного Суда РФ. Вот что говорится в нём по Вашему вопросу:

Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

Если сохранились документы, свидетельствующие о том, что Вы являлись фельдшером выездной бригады - представляйте их. Должностная инструкция, конечно, совершенно не при чём. Должны быть журналы регистрации выездов, сигнальные листы, и прочие документы, подтверждающие что Вы осуществляли именно лечебную деятельность.

Вопрос № 8689766

13.11.2015, 07:50

Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка.

Г. Благовещенск. Подавали заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка, ЕДВ до 3 х лет, и пособия кормящим матерям. Заявление приняли в МФЦ 19.09.15. До сих пор выплаты не производятся. При звонке в Соцзащиту нам ответили, что решение положительное, но выплаты будут только с ноября 2015. Подскажите, какой действительно срок для рассмотрения, проверки всех документов и решения о назначении пособий? Спасибо. С уважением, Дарья Б.

Ответы юристов

13.11.2015, 07:52

Дарья, пособия вам должны выплачивать с момента обращения, то есть с 19.09.15. года.

Вопрос № 9456135

20.01.2016, 18:31

Заявление о назначении негосударственной пенсии.

По моему заявлении о назначении негосударственной пенсии с моих личных отчислений из заработной платы от 27.03.2015 г. НПФНовый Век перечислял на банковскую карту с 01.05.2015 г. определенные договором суммы (все перечисленные взносы разбиты на год). 21.12.2015 г. у НПФНовый Век аннулировали лицензию и выплаты с 01.01.2016 г. прекратились (осталось выплат за 4 месяца). Куда обратиться за остатком не перечисленных средств?

Ответы юристов

20.01.2016, 18:39

Обращаться нужно к временной администрации. Если дело в суде и решается вопрос о банкротстве, то обращаться нужно в суд, для того, чтобы Вас включили в реестр требований кредиторов.

__

Статья 16. Реестр требований кредиторов

[Закон "О банкротстве"] [Глава I] [Статья 16]

1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

Реестр требований кредиторов в качестве реестродержателя ведется профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Реестродержатель обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральными стандартами, касающимися содержания и порядка ведения реестра требований кредиторов.

2. Решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается собранием кредиторов. До даты проведения первого собрания кредиторов решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается временным управляющим.

Решение собрания кредиторов о выборе реестродержателя должно содержать согласованный с реестродержателем размер оплаты услуг реестродержателя.

В случае, если количество конкурсных кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, превышает пятьсот, привлечение реестродержателя обязательно.

3. Не позднее чем через пять дней с даты выбора собранием кредиторов реестродержателя арбитражный управляющий обязан заключить с реестродержателем соответствующий договор.

Договор с реестродержателем может быть заключен только при наличии у него договора страхования ответственности на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве.

Информация о реестродержателе должна быть представлена арбитражным управляющим в арбитражный суд не позднее чем через пять дней с даты заключения договора.

Оплата услуг реестродержателя осуществляется за счет средств должника, если собранием кредиторов не установлен иной источник оплаты услуг реестродержателя.

4. Реестродержатель обязан возместить убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В случае, если ведение реестра требований кредиторов передано реестродержателю, арбитражный управляющий не несет ответственность за правильность ведения реестра требований кредиторов и не отвечает за совершение реестродержателем иных действий (бездействие), которые причиняют или могут причинить ущерб должнику и его кредиторам.

5. В реестре требований кредиторов учет требований кредиторов ведется в валюте Российской Федерации. Требования кредиторов, выраженные в иностранной валюте, учитываются в реестре требований кредиторов в порядке, установленном статьей 4 настоящего Федерального закона.

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований - на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

В случае, если ведение реестра требований кредиторов осуществляется реестродержателем, судебные акты, устанавливающие размер требований кредиторов, направляются арбитражным судом реестродержателю для включения соответствующих требований в реестр требований кредиторов.

7. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.

При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

В случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов - владельцев облигаций представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций, в реестре требований кредиторов указываются сведения об общем размере требований указанных кредиторов и сведения о таком представителе владельцев облигаций. Сведения о каждом кредиторе - владельце облигаций при этом не указываются.

7.1. Требования конкурсных кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, учитываются в реестре требований кредиторов в составе требований кредиторов третьей очереди.

8. Лицо, требования которого включены в реестр требований кредиторов, обязано своевременно информировать арбитражного управляющего или реестродержателя об изменении сведений, указанных в пункте 7 настоящей статьи.

В случае непредставления таких сведений или несвоевременного их представления арбитражный управляющий или реестродержатель и должник не несут ответственность за причиненные в связи с этим убытки.

9. Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.

Расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора.

10. Разногласия, возникающие между конкурсными кредиторами, уполномоченными органами и арбитражным управляющим, о составе, о размере и об очередности удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам или об уплате обязательных платежей, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Разногласия по требованиям кредиторов или уполномоченных органов, подтвержденным вступившим в законную силу решением суда в части их состава и размера, не подлежат рассмотрению арбитражным судом, а заявления о таких разногласиях подлежат возвращению без рассмотрения, за исключением разногласий, связанных с исполнением судебных актов или их пересмотром.

11. Разногласия, возникающие между представителем работников должника и арбитражным управляющим и связанные с очередностью, составом и размером требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством.

20.01.2016, 18:42

У Вас по данным официального сайта имела место не процедура ликвидации или банкротства, а реорганизация с выделением и преобразованием юридического лица в АО.Обратитесь к правопреемнику в лице АО НПФ Новый век ОПС, которому перешли все права и обязанности по обязательному пенсионному страхованию

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются..

20.01.2016, 18:44

Банк России приказом от 17.12.2015 № ОД-3647 аннулировал лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию Акционерного общества Негосударственный пенсионный фонд «Новый Век ОПС»

Банк России назначил в НПФ «Новый Век ОПС» временную администрацию. Регулятор возместит застрахованным лицам средства пенсионных накоплений в объеме и порядке, установленном законодательством.

20.01.2016, 18:45

Информация с официального сайта ЦБ РФ. Банк России будет возмещать, туда обращайтесь.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Об аннулировании лицензии НПФ и назначении временной администрации

.

Банк России приказом от 17.12.2015 № ОД-3647 аннулировал лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию Акционерного общества Негосударственный пенсионный фонд «Новый Век ОПС» (ОГРН 1157700015527; ИНН 7736253589).

.

Основанием для принятия решения послужили нарушения требований Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» в части неоднократного в течение года неисполнения предписаний Банка России об устранении нарушений требований федеральных законов или принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных актов Банка России, в соответствии с которыми осуществляется деятельность фонда на основании лицензии.

.

В связи с аннулированием лицензии Банк России назначил временную администрацию по управлению Акционерным обществом Негосударственный пенсионный фонд «Новый Век ОПС» приказом Банка России от 17.12.2015 № ОД-3649.

.

Банк России возместит застрахованным лицам средства пенсионных накоплений в объеме и порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

.

18 декабря 2015 года

.

http://www.cbr.ru/press/PR.aspx?file=18122015_094737sbrfr2015-12-18T09_45_10.htm

20.01.2016, 18:49

Обращайтесь в АО НПФ «Новый Век ОПС» Юридический адрес: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 50.

08 октября 2015 года Центральным Банком Российской Федерации были выданы документы, свидетельствующие о завершении реорганизации Негосударственного пенсионного фонда «Новый Век» в форме выделения некоммерческого пенсионного фонда с одновременным его преобразованием в Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд «Новый Век ОПС» (АО НПФ «Новый Век ОПС»).

В соответствии с полученными документами, проведена государственная регистрация Акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Новый Век ОПС», о чем 29 сентября 2015 года внесена соответствующая запись в единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 1157700015527.

С момента государственной регистрации к АО НПФ «Новый Век ОПС» перешли в полном объеме права и обязанности НПФ «Новый Век» по обязательному пенсионному страхованию. Единственным акционером АО НПФ «Новый Век ОПС» является реорганизованный некоммерческий пенсионный фонд – НПФ «Новый Век».

Согласно ст. 68 ГК РФ при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Вопрос № 9459923

20.01.2016, 18:54

У АО НПФ Новый век ОПС тоже лицензия ликвидирована, к кому дальше обращаться?

Ответы юристов

20.01.2016, 19:03

В таком случае обратитесь в отделение Пенсионного фонда по Вашему месту жительства. Дело в том, что пенсионные накопления будут возвращены в Пенсионный фонд. Напишите письменное обращение, в том числе с вопросом о судьбе и сумме накоплений, согласно закона № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" они Вам должны ответить в установленный срок.

Вопрос № 9460161

20.01.2016, 19:13

В отделение Пенсионного фонда по месту жительства обращалась, получила ответ, что в пенсионный фонд будут возвращены пенсионные накопления от работодателя, а мои личные накопления (по поводу которых я и задаю вопрос: куда за ними обращаться) нет.

Вопрос № 9964129

12.03.2016, 17:24

Заявление о назначении пенсии как заполнять

Заполняю электронное заявление о назначении пенсии. День рождения 14 апреля. С какого числа правильно писать: с 1 апреля или 1 мая? Спасибо.

Ответы юристов

12.03.2016, 17:38

С 1 мая пишите!

12.03.2016, 17:38

Заявление о назначении пенсии через интернет можно подать за месяц до даты, с которой у гражданина появляется право на пенсию.

Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее возникновения права на пенсию. Ваше право на пенсию-с 15 апреля.

Вопрос № 10865229

22.06.2016, 21:20

Заявление о назначении пенсии военнослужащего

Пожалуйста как правильно написать заявление в военкомат о назначении пенсии вдове военнослужащего, что бы была произведена выплата не со дня подачи заявления о назначении пенсии, а и за прошлое время согласно закону РФ №4468-1 (муж умер 2001 году, а заявление хочу подать сейчас). Мне 78 лет пенсию ни разу не оформляла и не получала.

Ответы юристов

23.06.2016, 09:47

Скорей всего - никак. Пенсия - назначается не ранее обращения за ней. Вот если сможете доказать, что обращались, но по их вине она не была назначена - назначат и за прошедшие годы.

Вопрос № 2550511

29.07.2013, 00:47

Заявление о назначении ежемесячной доплаты к пенсии

Могли бы Вы подсказать, как писать заявление о назначении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии государственным служащим?

Заранее, благодарю)

Ответы юристов

29.07.2013, 06:37

Форма

___________________________________________________________________________

(наименование территориального органа Пенсионного фонда

Российской Федерации)

ЗАЯВЛЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ

1. Я, _________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования N ___________

Принадлежность к гражданству:

__________________________________________________________________________,

(указывается гражданство лица, которому назначается ежемесячна я

доплата к пенсии)

проживающий (а я) в Российской Федерации:

адрес места жительства _______________________________________

___________________________________________________________________________

адрес места пребывания _______________________________________

___________________________________________________________________________

адрес места фактического проживания _______________________________________

___________________________________________________________________________

номер телефона ______________________________________;

проживающий (а я) за пределами Российской Федерации:

адрес места жительства на территории другого государства: _________________

___________________________________________________________________________

(указывается на русском и иностранном языках)

___________________________________________________________________________

адрес места жительства до выезда за пределы Российской Федерации: _________

___________________________________________________________________________

-------------------------T------------------------------------------------¬

¦Наименование документа, ¦ ¦

¦удостоверяющего личность¦ ¦

+------------------------+----------------------T-----------T-------------+

¦Серия, номер ¦ ¦Дата выдачи¦ ¦

+------------------------+----------------------+-----------+-------------+

¦Кем выдан ¦ ¦

+------------------------+------------------------------------------------+

¦Дата рождения ¦ ¦

+------------------------+------------------------------------------------+

¦Место рождения ¦ ¦

L------------------------+-------------------------------------------------

--¬ --¬

Пол: ¦ ¦ муж. ¦ ¦ жен. (сделать отметку в соответствующем квадрате)

L-- L--

Получаю пенсию в соответствии с ___________________________________________

(указывается федеральный закон, нормативный

правовой акт, в соответствии с которым

гражданин получает пенсию)

__________________________________________________________________________,

Работу, дающую право на ежемесячную доплату к пенсии,

--¬ --¬

¦ ¦ осуществляю ¦ ¦ оставил (сделать отметку в соответствующем квадрате)

L-- L--

2. Представитель (законный представитель недееспособного лица,

организация, на которую возложено исполнение обязанностей опекуна или

попечителя, доверенное лицо) (нужное подчеркнуть)

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество представителя, наименование организации,

на которую возложено исполнение обязанностей опекуна или попечителя,

и фамилия, имя, отчество ее представителя)

Адрес места жительства _____________________________________________

___________________________________________________________________________

Адрес места пребывания _____________________________________________

___________________________________________________________________________

Адрес фактического проживания _____________________________________________

___________________________________________________________________________

Юридический адрес организации _____________________________________________

___________________________________________________________________________

Номер телефона _____________________________________________

-------------------------T------------------------------------------------¬

¦Наименование документа, ¦ ¦

¦подтверждающего ¦ ¦

¦полномочия представителя¦ ¦

+------------------------+----------------------T-----------T-------------+

¦Серия, номер ¦ ¦Дата выдачи¦ ¦

+------------------------+----------------------+-----------+-------------+

¦Кем выдан ¦ ¦

L------------------------+-------------------------------------------------

-------------------------T------------------------------------------------¬

¦Наименование документа, ¦ ¦

¦удостоверяющего личность¦ ¦

¦представителя ¦ ¦

+------------------------+----------------------T-----------T-------------+

¦Серия, номер ¦ ¦Дата выдачи¦ ¦

+------------------------+----------------------+-----------+-------------+

¦Кем выдан ¦ ¦

L------------------------+-------------------------------------------------

3. Прошу назначить ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с

___________________________________________________________________________

(указывается федеральный закон, нормативный правовой акт)

4. Я предупрежден (а):

___________________________________________________________________________

(указываются положения федерального закона, нормативного правового акта,

о которых предупрежден гражданин)

5. К за явлению прилагаются документы:

-----T--------------------------------------------------------------------¬

¦ N ¦ Наименование документа ¦

¦п/п ¦ ¦

+----+--------------------------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦

L----+---------------------------------------------------------------------

С положениями, указанными в пункте 4 настоящего за явления о назначении

ежемесячной доплаты к пенсии, ознакомлен (а).

--------------T----------------------T------------------------------------¬

¦ Дата ¦ Подпись гражданина ¦ Расшифровка подписи ¦

¦ заполнения ¦ (его представителя) ¦ (фамилия, инициалы) ¦

¦ за явления ¦ ¦ ¦

+-------------+----------------------+------------------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

L-------------+----------------------+-------------------------------------

Вопрос № 1246987

15.03.2011, 16:52

Заявление о назначении бесплатного адвоката

В какой форме пишут заявление о назначении мне бесплатного адвоката, иск подал муж обязать меня выплатить 1/2 стоимости 1 комнатной квартиры, купленной в браке.

Ответы юристов

15.03.2011, 17:02

Только подследственным (подсудимым) орган обвинения или суд назначает им адвоката. Услуги которого оплачивает государство согласно установленных расценок Правительства РФ. По ГПК РФ адвокат суд назначает в том случае, если неизвестно место пребывания ответчика. В данном случае Вы имеет право сами защищать свои права или заключить соглашение с адвокатом, но его услуги будете оплачивать сами, а не государство за Вас.

15.03.2011, 17:13

Бесплатных адвокатов не бывает в принципе. Бывает адвокат, назначаемый судом и которому оплата производится по Определению суда за счет государства. Назначение производится в уголовном процессе, если подсудимый не может нанять адвоката за свой счет. В гражданском процессе суд может вынести постановление о привлечении адвоката в качестве представителя ответчика в том случае, если место жительства ответчика не известно и по этой причине он сам не может представлять свои интересы. Данное постановление направляется руководителю адвокатского образования, которое на договорной основе обслуживает в этом вопросе данный суд и руководитель адвокатского образования назначает адвоката представителем в процесс. Ему (адвокату) оплачивает государство за участие в процессе чуть больше 200 рублей (!) за день. Из этих денег около трети с адвоката вычтут в виде налога. Как вы думаете, охотно ли адвокат пойдет в суд? И учтите, что адвокаты заработной платы от государства не получают ни копейки. В общем, если хотите, что бы адвокат реально помог вам, не ищите адвоката, который не только будет фактически на вас бесплатно работать, но и потратит в этот день деньги на проезд, питание, не получив за этот день никакой заработной платы. В вашем случае за поисками "бесплатного" адвоката вам придется обращаться не в суд (так как ваше место жительства суду известно и вы сами участвуете в суде), а в коллегию адвокатов. А уж найдутся ли желающие за свой счет представлять ваши интересы... сомнительно. Да и работать он будет соответственно вашей ему оплате, то есть никак. Помните о бесплатном сыре и не вините адвокатов, если они не желают биться за свой счет за ваше имущество. Можно найти адвоката и за небольшие сравнительно деньги, но тогда у данного человека будет совершенно иное к вам отношение. Мой совет - не ищите "бесплатного" адвоката.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских