Сколько по времени занимает рассмотрение в суде иска о расторжении кредитного договора и когда решение вступает в силу.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Решение вступает в законную силу по истечении месяца. Срок рассмотрения гражданского дела 2 месяца в соответствии со ст. 154 ГПК РФ. Удачи Вам!

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Здравствуйте! Срок рассмотрения гражданского дела составляет два месяца, но по различным причинам срок рассмотрения дела может быть увлечен. Решение вступает в течение 30 дней после вынесения, если не обжаловано в апелляционном порядке.

Добрый день! По закону в течение 2 месяцев должно быть рассмотрено дело, но на практике может и дольше, в зависимости от загруженности дела, а так же его сложности. Затем в течение 30 дней после его вынесения, если оно не будет обжаловано в силу ст. 320 ГПК РФ, оно вступит в законную силу.

Анна, в соответствии с ГПК РФ суд должен рассмотреть дело в течении 2 месяцев с момента поступления искового заявления в суд. На практике эти сроки часто меняются в сторону увеличения и точного срока рассмотрения Вашего дела не укажет никто.

Везде по разному, все зависит от загруженности суда. По закону, дело должно быть рассмотрено в течение двух месяцев с момента обращения в суд с иском. В Санкт-Петербурге это может занять полгода и более. Решение вступает в законную силу по истечении месяца с момента составления судом мотивированного решения.