Борьба за выход на пенсию - как доказать льготный стаж через обращение в суд?
₽ VIP

• г. Чайковский

Хочу узнать условия выхода на пенсию и доказать льготный стаж через обращение в суд, т.к. пенсионный фонд отказал в праве выхода на пенсию в 55 лет. Общий стаж более 25 лет, работал заточником с 1988 г. В чАЙКОВСКОМ СПЛАВНОМ РЕЙДЕ. Организация обонкротилась документы сданы в архив. Имеется запись в трудовой книжке о переводе в 1988 г. пилоточем, а затем заточником. Из архива взяты справки о заработной плате и стаже. УПФР требует предоставить лицевые счета, должостные инструкции, технологические карты, инстукции и требования к должности, единую квалификационную справку, квалификационную характеристику рабочего места. В архиве обещали найти лицевые счета. Это необходимо для моего мужа-Виктора Ивановича.

Ответы на вопрос (1):

Из вашего сообщения следует, что ПФ требует документы, подтверждающие работу во вредном производстве, а не отказывает в назначении льготной пенсии в связи с тем, что работы не относятся к вредным работам. В случае отказа ПФ в назначении пенсии, обжалуйте решение ПФ в суде. Для этого надо будет обратиться к юристу на месте, сами вы не сможете правильно провести в суде такое дело. Удачи