Борьба за выход на пенсию - как доказать льготный стаж через обращение в суд?
₽ VIP

• г. Чайковский

Хочу узнать условия выхода на пенсию и доказать льготный стаж через обращение в суд, т.к. пенсионный фонд отказал в праве выхода на пенсию в 55 лет. Общий стаж более 25 лет, работал заточником с 1988 г. В чАЙКОВСКОМ СПЛАВНОМ РЕЙДЕ. Организация обонкротилась документы сданы в архив. Имеется запись в трудовой книжке о переводе в 1988 г. пилоточем, а затем заточником. Из архива взяты справки о заработной плате и стаже. УПФР требует предоставить лицевые счета, должостные инструкции, технологические карты, инстукции и требования к должности, единую квалификационную справку, квалификационную характеристику рабочего места. В архиве обещали найти лицевые счета. Это необходимо для моего мужа-Виктора Ивановича.

Ответы на вопрос (1):

Из вашего сообщения следует, что ПФ требует документы, подтверждающие работу во вредном производстве, а не отказывает в назначении льготной пенсии в связи с тем, что работы не относятся к вредным работам. В случае отказа ПФ в назначении пенсии, обжалуйте решение ПФ в суде. Для этого надо будет обратиться к юристу на месте, сами вы не сможете правильно провести в суде такое дело. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Имею стаж по льготному списку 2 выход на пенсию в 55 лет.

При обращении в пенсионный фонд требуют справку о льготной работе.

Сделал запрос в архив, архив подтвердил трудовой стаж по списку 2, данных о льготной работе нет.

Есть запись в трудовой книжке о льготной профессии, есть подтверждение из архива. А вот СПРАВКи нет.

Подскажите куда идти за справкой.

Муж работал электросварщиком ручной сварки с 1986 г. по 2000 г. на автобазе, о чем есть записи в трудовой книжке. Организации уже не существует. Сделали запрос в архив о предоставлении справки для подтверждения льготного стажа. Из архива прислали письмо, что могут дать только архивную справку о трудовом стаже в этой организации и копию лицевого счета и написали, что в просмотренных в архиве документах сведений об особых условиях труда не имеется. Как в данном случае доказать период льготного стажа в пенсионном фонде? Спасибо.

1.Организация в которой я работал газоэлектросварщиком ликвидирована и мне выдана справка с гос. архива, что они не могут подтвердить право на льготную пенсию (в архиве нет документов).

2. Организаци в которой работал газоэлектросварщиком ликвидироваа. Но докменты вообще не сданы в архив. Подтвердить архив льготный стаж не могут.

Стоит ли обращаться в суд и какие доказательства нужно представить в суд для установления льготного стажа.

Меня интересует вопрос по поводу пенсии. Мне отказали в выходе на пенсию по льготному стажу. По причине не совпадения записей в архиве и трудовой книжке. По трудовой книжке льготный стаж выработан, а в архиве ошибка записи и этот же период работы не считается льготным по архиву. В трудовой написано принят штабилевщиком древесины на нижний склад, на складах лесовозных дорог. А в архиве принят штабилевщиком на нижний склад. Местном суде был суд отказали Не верит трудовой книжки сказали только архив верит.

В настоящее время я собираю архивные справки, подтверждающие льготный стаж работы на должности производителя работ в строительстве, для оформления досрочной пенсии. Но за период работы производителем работ в кооперативе «Тангид» в 1990-1991 г.г., документов кооператива в Московском городском архиве нет, т.к. в тот период сдача документов от организаций в архив была не обязательна (со слов работников архива). Поэтому архив может выдать только справку о том, что документы данной организации в архиве отсутствуют.

Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации будет ли достаточно записи в трудовой книжке о работе производителем работ в данный период и справки из архива об отсутствии документов? Или Пенсионный фонд не засчитает данный период работы производителем работ, как льготный стаж?

С 1992 по 2004 г.я работала в Узбекистане. Записи в трудовой имеются. Для зачисления этого стажа необходимо подтверждение из Узбекистана. Узбекский архив не отвечает. Имеются бумажные справки, подтверждающие записи в трудовой. Пенсионный фонд России требует ответ на запрос от Узб. архива по эл.почте или заказным письмом. Неужели трудовая книжка - это не документ, подтверждающий стаж работы?

Я переселенец из зоны АТО. Оформляю пенсию по списку 1 (шахта). Пенсионный фонд требует предоставить справку из архива, подтверждающую трудовой стаж. Архив находится на оккупированной территории и не работает, то есть взять справку невозможно. Все остальные документы есть. Могу ли я перейти на пенсию без этой справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Справка о заработной плате есть для выхода на пенсию, из архива подтвердили стаж, а ведомости по зарплате в архиве отсутствуют, может ПФ не принять справку?

Пенсионный фонд отказал в назначении льготной пенсии ссылаясь на то, что организация в которой выработан стаж не существует на данный момент, предоставленна справка городского архива о подтверждении стажа работы в организации, а не уточняющая справка, архивы уточняющие справки не дают, речь идет о периоде работы с 1980 года по 1984 год, организация строительная, ПМК, должность по которой назначается льготная пенсия: мастер строительных работ, город работы Тула, сейчас проживаю в городе Владимире, в архивной справке указан вид деятельности организации, он соответствует списку № 2

При оформлении справки в архиве к пенсии трудовой стаж указали на 8 месяцев позже, чем прописано в трудовой книжке, и это при работе в администрации района! Указали причину-нет лицевых счетов. Как восстановить справедливость, чтобы справка архива соответствовала дате работы в трудовой книжке? По этой причине Пенсионный фонд отказал в оформлении пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение