Как справиться с назойливыми соседями - советы и рекомендации

• г. Самара

Добрый день. Могу ли я попросить своих соседей зашить их окна выходящие ко мне во двор, огород. Они постоянно следят за моей семьёй, сплетничают. Меня это не устраивает. Посоветуйте, что я могу сделать? С уважением Анна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Попросить конечно можете. А вот правовых оснований ТРЕБОВАТЬ нет, в том числе в судебном порядке. Поставьте глухой забор с соседями.

Спросить
Пожаловаться

Попросить, конечно, вы можете. Закон не запрещает просить. Но, если они откажут на вашу просьбу, то обязать их не получится. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Найдите другой способ от подглядывания, например, затемните свои окна или установите высокий забор. Спасибо за обращение на 9111.

Спросить
Пожаловаться

Я купила дом. Сзади соседский двухэтажный дом, окно второго этажа выходит ко мне в огород. Для нас это большое неудобство. Очень неловко себя чувствуем когда они сидят в этом окне и наблюдают. Расстояние от окна до нас буквально 50 см. Если говорить прямо то даже в туалет ходить неудобно, наблюдение постоянное. Имею ли я право попросить соседий забить окно?

Я живу в частном секторе, между моим участком и соседей забор разделяет сетка рабица, их окно выходит в мой двор, меня это не устраивает, т. к. они постоянно следят за нами, что можно сделать? Глухой забор знаю что нельзя, а если напротив их окна поставить глухой забор из профнастила по ширине и высоте метра 2, а везде так и останется сетка рабица, как думаете суд заставит меня снять его?

Долевая собственность. Стена части дома соседей стоит на меже участков. В стене их окна, выходящие на наш участок. Дом построен давно, Могу ли я заставить их забить окна?

Соседи сделали окно в метре от забора, оно выходит к нам во двор, летом оно постоянно открыто настежь, все крики и разговоры слышно, как будто они у нас во дворе, могу ли я подать в суд, с требованием заложить окно, тем более у них было окно выходящие к ним во двор, его они заложили и сделали это окно.

Ситуация такая: В моем доме входная дверь находиться в двух метрах от соседского огорода, а забор между его огородом и моим домом это натянутая крупная металлическая сетка. Так вот, сосед постоянно удобряет свой огород навозом, просто разбрасывая его по огороду... Дышать нечем... Сколько не просили ответ один:-Мой огород, что хочу то на нем и делаю... . Как приструнить соседа, посоветуйте пожалуйста. С уважением, Олег.

Частные земельные участки разделены между собой смежным забором, частью которого является хоз. постройка с дровами. Стены, выходящие на участок хозяина зашиты досками, а смежная стенка не зашита ничем и открыта к соседнему участку, таким образом границей на этом промежутке является поленница дров, портящая вид участка соседям. Должен ли хозяин постройки зашить эту стену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи настаивают перенести, единственное в детской комнате, окно с солнечной стороны выходящее к ним в хоздвор. Мотивируя это тем, что они чувствуют себя не комфортно от того, что мы можем смотреть туда. Утверждая, что сейчас есть такой закон, запрещающий окна выходящие в соседнее поддворье. Так ли это?

Соседка зашла рано утром на мой участок и подвергала помидоры, которые были посажены вдоль стены ее дома, кстати, окно соседей выходит в мой огород, иона постоянно следит, что где я сажаю.

Живу в квартире коммунального типа. Окна соседней квартиры (2 окна) выходят в мой дворик, прямо смотрят на мою входную дверь! Можно ли обязать соседей закрыть окна или поставить щит - забор? Постоянно следят когда вышла, кто пришел, кто ушёл!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение