Неприемлемые требования школы - обязательное сбор денег за питание, несоответствующее пищевым предпочтениям

• г. Тамбов

Правомерно ли, что в нашей школе в обязательном порядке собирают денежные средства за питание в размере 600 рублей в неделю, это 2400 рубей в месяц. Именно в обязательном порядке и именно такая сумма. Мой ребенок 1-е блюдо не ест никогда, а иногда вообще пьет только чай с булочкой. А если учатся оба ребенка, то это уже около 5000 рублей в месяц.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от питания в школе, кормите ребенка дома. Можете написать заявление об отказе и никто принуждать вас к этому не может.

Сдавать или нет деньги - на ваше усмотрение, вы можете вообще ходатайствовать о бесплатном питании - обратитесь к классному руководителю или директору школы.

Конечно неправомерно, если речь идет о малообеспеченной семье. Обратитесь в прокуратуру для проверки и принятия мер. Удачи.

Спасибо за ответ. Мы бы с радостью отказались, но нам не разрешают этого. Говорят, что питание обязательно и другого не предусмотрено.

Пусть покажут вам нормы или постановления или строчку из устава школы, в которых черным по-белому написано, что ребенок обязан есть то, что приготовлено в школьной столовой, а родитель обязан это оплатить

Детское питание — личное дело каждого родителя. Написать заявление на имя директора школы с просьбой не ставить ребенка на питание в столовой, так как ребенок привык только к домашнему питанию. Домашние завтраки обещаете давать своему ребенку.

Вы можете не вносить оплату, никто не сможет с Вас взыскать ее принудительно если ребенок фактически не будет питаться в школе.

Следует исходить из интересов ребенка.

Тогда и взимание платы нещзаконно поскольку в начальной школе питание бесплатно, обратитесь с жалобой в прокуратуру по поводу обязательности взимания платы