Право сотрудников ГИБДД на проверку документов без остановки автомобиля

• г. Красноярск

Имеют ли сотрудники ГИБДД право проверять документы, если они не останавливали авто? Водитель закончил движение самостоятельно и вышел из авто, когда к нему подошли инспекторы и в рамках проводимого рейда "нетрезвый водитель" попросили предъявить документы.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ имеют полное право

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Это вы так считаете, однако в рапорте сотрудника ГИДД будет указано, что они остановили транспортное средство. Помимо этого они видели, что вы являлись водителем ТС.

Спросить
Пожаловаться

Меня остановил сотрудник ГИБДД, для проверки документов. На мой вопрос, что является причиной для остановки, он ответил: идёт рейд Нетрезвый водитель. Я спросил у него, есть ли у Вас документы подтверждающие действительность этого рейда, на что он ответил вы можете проверить это в Дежурной части. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия этого сотрудника ГИБДД, и если нет какие меры можно принять, против него?

Имеют ли право сотрудники гибдд задержать авто на автостоянку, если водитель забыт права дома, или они выписывают штраф и водитель продолжает движение? Спасибо!

Имел ли право сотрудник гибдд проверять документы и заставлять водителя дышать. Если водитель вышел из за руля и был на расстоянии 50 м от машины.

Ситуация такая: меня остановил сотрудник ДПС, причина - операция нетрезвый водитель и попросил предъявить документы. Должен ли я предъявлять документы?

Имеет ли право сотрудник ДПС потребовать у водителя водительские документы, если его машину не останавливали, а сам водитель вышел из машины, стоящей на "аварийке" на обочине и переходил дорогу по пешеходному переходу?

Какие права и обязаности у стажёра-инспектора? Имеет ли право стажёр самостоятельно останавливать автомобиль и проверять документы у водителя (ву и свидетельство регестрации транспортного средства)? Обязан ли водитель передавать их стажёру?

Остановили на рейде по выявлению нетрезвых водителей. Сотрудники были без дежурной машины. Просто останавливали всех подряд и спрашивали документы. На мой вопрос а где дежурная машина ответили скоро подъедет. Они правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что имеет право требовать инспектор ГИБДД от водителя в отношении тахографа? Какой перечень требований может предъявить инспектор водителю?

Имеют ли право сотрудники гибдд арестовывать авто (как вещдок) если его водителя обвиняют в использование поддельных прав? В машине находился помимо водителя ещё хозяин и другой водитель.

Скажите, водителя автомашины, двигающегося по трассе, остановил представитель ГИбДД, и утверждает, что водитель нарушил правила дорожного движения, заехал на сплошную линию разметки (выезд на всртечную полосу движения). Водитель попросил представиться представителя ГИБДД и предьявить его удостоверение в развернутом виде. А так же попросил предьявить видео фиксацию доказательства нарушения. Представитель ГИБДД обязан ли приносить прибор видеофиксации водителю автомашины (водитель отказывается покидать свое авто), чтобы можно было убедиться в наличии доказательства или не обязан? И что сначала, дождаться пока представитель ГИБДД принесет прибор и ознакомит с нарушением, или передать ему док-ты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение