Право сотрудников ГИБДД на проверку документов без остановки автомобиля

• г. Красноярск

Имеют ли сотрудники ГИБДД право проверять документы, если они не останавливали авто? Водитель закончил движение самостоятельно и вышел из авто, когда к нему подошли инспекторы и в рамках проводимого рейда "нетрезвый водитель" попросили предъявить документы.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ имеют полное право

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Это вы так считаете, однако в рапорте сотрудника ГИДД будет указано, что они остановили транспортное средство. Помимо этого они видели, что вы являлись водителем ТС.