Есть ли юридическое понятие "осмотр багажника личного транспорта"?

• г. Благовещенск

Работники ДПС, останавливая на стационарном посту, просят открыть багажник легкового автомобиля для ОСМОТРА. Есть ли юридическое понятие "осмотр багажника личного транспорта"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Существует термин "досмотр транспортного средства". В соответствии со ст.27.9 КоАП РФ досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.