• г. Нижний Новгород
Вопрос №13130203

Попала под дождь и немного подмок загранпаспорт. Немного расплылись старые уже погашенные визы. Понимаю, что придется его менять. Но в этом паспорте действующая Шенгенская виза. Подскажите, этот паспорт заберут при подаче документов на новый паспорт или при получении нового паспорта? Можно ли оставить старый паспорт и будет ли действителен Шенген (он у меня до лета 2019 года)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
07.09.2017, 10:45

При получении нового загранпаспорта старый паспорт сейчас не забирают

Так что вам нет причин для беспокойства

Ваша шенгенская виза действительна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
07.09.2017, 10:47

Нет паспорт у Вас не заберут. На титульном листе, где фотография поставят штамп "аннулирован" и вернут Вам. При получении новой шенгенской визы Вы можете показать аннулированный загранпаспорт с действующей визой. Это правило распространяется на 3 года текущих года для "Шенгена".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №13130302

Я не поняла - уже имеющаяся шенгенская виза сохраняется и действует или надо получать новую,

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тольятти
07.09.2017, 11:00

Зачем вам новую получать? Не надо

У вас же есть действующая шенгенская виза, которая и будет действительна до окончания срока её действия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Срок действия визы срок действия паспорта - Олег

У меня в декабре заканчивается срок действия заграничного паспорта. В этом паспорте у меня много виз (не действующих). Я сдал документы на оформление нового паспорта. Мне сказали, что у меня изымут старый паспорт при получении нового паспорта. На мою просьбу оставить его у меня и аннулировать, они сказали, что не имеют право.

Что мне делать, я хочу оставить старый паспорт у себя, аннулировав его при получении нового.

Юрист г. Выборг
29.08.2005, 13:57

Пишите заявление на имя начальника ПВО.

Приказ МВД России от 26 мая 1997 г. N 310

4.2. Оформление нового паспорта не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем.

В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

При этом для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению о выдаче второго паспорта) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.

Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

По просьбе гражданина, если в действительном паспорте нет свободных страниц и имеются визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца. При этом в паспорте с символикой СССР на фотографии и данных его владельца проставляется отметка "аннулировано", а в паспорте с символикой Российской Федерации производится сквозная просечка в левом нижнем углу фотографии владельца паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Как восстановить визу при получении российского загранпаспорта?

Гражданин Казахстана. Оформляю российское гражданство. В казахском паспорте есть действующая шенгенская виза (до 2016 года). Как восстановить визу при получении российского загранпаспорта?

Юрист г. Пермь
24.09.2014, 17:49

Нужно будет снова подавать документы на визу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
25.09.2014, 05:25

ни как шенген выдан вам как гражданину Казахстана, после получения гражданства РФ и необходимости в шенгенской визе, вы будете обращаться вновь уже как гражданин РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В ОВИРЕ мне сказали, что я должен сдавать старый паспорт, или ждать 30 мая, когда срок действия закончиться, и только тога его аннулируют.

Уаважаемые юристы, необходима Ваша помощь.

В ОВИРе мне изготовили новый загран. Паспорт. Срок действия старого паспорта истекает 30 мая. В старом паспорте у меня стоят визы (срок действия виз уже закончен) , но сдавать его я не хочу, по причинам упрощенного получения новых виз. В ОВИРЕ мне сказали, что я должен сдавать старый паспорт, или ждать 30 мая, когда срок действия закончиться, и только тога его аннулируют. Но ждать у меня нет возможности, потому как новые визы открывают при условии, что срок действия паспорта 6 мес.

Вопрос как мне поступить, чтобы не сдавать старый паспорт. Готов воспользоваться платными услугами юристов.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.10.2005, 03:41

Старый паспорт анулируется при получении нового, но не изымается. Можете обратиться за помощью в Москве к юристу этого сайта Косову С.А. - думаю, он сможет Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заберут ли у меня старый паспорт сразу после подачи документов на новый?

При подаче документов на новый загран паспорт старый паспорт сразу забирают или им можно пользоваться до получения нового (у меня действующий паспорт, но нет свободных страниц для виз)

Юрист г. Санкт-Петербург
20.09.2017, 16:59

При оформлении нового паспорта старый забирают, в любом случае Вы им не сможете пользоваться как документом для пересечения границы, т.к. в нем нет свободных страниц для размещения виз.

Вам помог ответ?ДаНет

Виза на Шенген действие паспорта.

У меня есть з/паспорт действующий и в нем есть действующая виза на полгода (шенген). Через неделю я выхожу замуж и меня фамилию. Виза в загранпаспорте получена до смены фамилии. Я знаю, что через 1 месяц после свадьбы я поменять должна российский паспорт. Но в какой срок надо менять загран? И надо ли мне его менять, если виза действующая есть. Смогу ли я по этому загранпаспорту ездить по шенгену до окончания действия визы, например через 3 месяца?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2013, 18:10

Загранпаспорт Вы можете не менять до окончания срока его действия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли без проблем въехать в США и шенгенские страны предъявив визы а аннулированном паспорте?

Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Мне по ошибке аннулировали загранпаспорт где были шенген виза и американская. При этом выдали новый паспорт. Можно ли без проблем въехать в США и шенгенские страны предъявив визы а аннулированном паспорте? Спасибо.

Юрист г. Астрахань
10.11.2017, 18:55

Здравствуйте! В соответствии с положениями ст. 12 Визового кодекса ЕС (Регламент (EC) №810/2009 Европейского Парламента и Совета от 13 июля 2009 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о визах), для оформления визы ходатайствующее лицо представляет действительный документ на поездку, удовлетворяющий следующим критериям:

а) его срок действия должен истекать не ранее трех месяцев после предполагаемой даты выезда с территории государств-членов или – в случае многократных поездок – после последней предполагаемой даты выезда с территории государств-членов...;

b) он должен содержать, как минимум, две чистых страницы;

c) он был выдан менее десяти лет назад.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2017, 19:04

Доброго вам времени суток. Не имеете права вы показывать визу в аннулированном паспорте. Я думаю что вам необходимо обратиться за новой визой в консульство.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как правильно пересекать границу РФ?

Утро доброе, уважаемые юристы!

В заграничном паспорте, который действителен до июня 2012 г. и в котором есть действующая до весны 2012 г. виза, уже нет места для штампиков о пересечении границы. Через несколько дней получаю новый. Когда последний раз ездил в Финляндию, на границе РФ при паспортном контроле мне сказал, что я имею право при пересечении границы предъявлять старый паспорт (где есть действующая виза) и новый, в котором есть место.

Правы ли пограничники? Или мне все же нужно будет получать новую визу в новый паспорт?

Спасибо. Игорь.

Фирма г. Москва
06.09.2011, 09:16

Здравствуйте, Игорь.

Пограничники правы, так как в старом загранпаспорте у Вас имеется действующая виза, то при получении нового загранпаспорта Вы имеете право написать заявление в произвольной форме с просьбой не изымать его. После аннулирования, старый загранпаспорт будет возвращён Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.09.2011, 19:55

Старый загранпаспорт не изымается в любом случае На рос. границе предъявляется рос. паспорт, на финской границе - оба паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дубна
₽ VIP

Летом этого года я получила биометрический паспорт, ТК срок действия старого истекал.

Летом этого года я получила биометрический паспорт, тк срок действия старого истекал.

После выяснилось что мне нужен паспорт другого образца-на ПМЖ, тк мне надо выписываться чтобы всать на учет в посолстве, так что я подала документы по-новой.

(?почему кстати нельзя просто в имеющийся загран/паспорт поставить этот штамп если необходимость ПМЖ возникла после его получения? ).

Старый мне позволили на время оформления нового, "на ПМЖ", оставить у себя (я живу и работаю в государстве ЕС с бессрочным видом на жительство в паспорте).

Сейчас, когда я прехала получить новый (опять биометрический паспорт), мне отказываются аннулировать и оставить предыдущий, полученный несколько месяцев назад нового образца в руки.

Мне он нужен чтобы уехать обратно (выехать по имеющейся в нем бессрочной (unlimited) визе. Эти визы выдаются только внутри государства.)..

В инстpукции (http://www.travel.ru/law/165220.html)

"Инструкция о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина РФ, дипломатического паспорта и служебного паспорта"

Написано:

"По просьбе гражданина, если в действительном паспорте либо в паспорте нового поколения нет свободных страниц и имеются действующие визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца. При этом в паспорте на тридцать шестой странице либо в паспорте нового поколения на третьей странице проставляется отметка "аннулировано"."

Почему мне не могут оставить паспорт-с пометкой аннулировано на стр. 3-на основании этого документа (конечно, в паспорте есть свободные страницы, т.к. он только что выдан, хотя сам пункт наличия страниц как предлог для того, чтобы оставить аннулированный уже паспорт кажется, честно говоря, бессмысленным) – т.к. в нем имеeтся ДЕЙСТВУЮЩАЯ виза иностранного государства, которая выдается ТОЛьКО на территории того государства, НЕТУРИСТИЧЕСКАЯ виза?

Либо поставить отметку о снятии с регистрации/выезд на ПМЖ в имеющийся, выданный для "временных выездов"...?

Или, может быть, изменены правила? Но мне в УФМС не смогли показать никаких документов кроме той же самой Инструкции.

Их предложение выезжать по ксероксу визы, приложенному к новому паспорту, вместе с копией старого, кажется мне, мягко говоря, несерьезным, и не имеет оснований в соостветствии с документом (вышеупомянутой "инструкцией").

Что правильно в этой ситуации?

Спасибо oгромное заранее,

Анна.

Юрист г. Выборг
22.12.2008, 03:38

Формально ФМС права. По инструкциям, действующий паспорт должен быть изъят перед выдачей нового. Вам стоит обратиться в консульство страны, виза которой у Вас стоит в паспорте, с вопросом о получении краткосрочной визы для въезда и обращения за переносом бессрочной визы в новый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.12.2008, 00:09

Сложно понять Вашу проблему :(

Вам незачем было получать 2 паспорта. Штамп "для проживания за границей" Вам могли поставить в действующий загран.паспорт.

Если необходимо, обрашайтесь по e-mail - разберусь с Вашей ситуацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотел бы спросить я студен учусь в Казани у меня есть действующая виза но я поменял...

Хотел бы спросить я студен учусь в Казани у меня есть действующая виза но я поменял паспорт так как срок паспорта закончился могу ли я заехать в страну с двумя паспортами и показать виза на старом паспорте или же мне надо поставить новую визи в новый паспорт.

Юрист г. Краснодар
17.08.2022, 17:22

Нужно в новый паспорт ставить визу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9245983
Юрист г. Казань
17.08.2022, 19:26

Добрый вечер, так как старый паспорт не действует все Визы которые в нем были даже если они не истекли тоже не действительны, при оформлении нового паспорта нужно было обратиться в посольство/консульство/представительство и поставить визу.

Сейчас у Вас Визы нет, Вам надо её поставить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Посещения заграницы.

При последнем посещении заграницы пограничники в моем паспорте поставили нечаткий штамп о пересечении границы (в самом штампе нечитаема дата). При подаче документов в визовый центр Финляндии для получения очередной шенген. Визы мне сказали, что могут не дать визу т.к. паспорт с нечетким штампом является недействительным и его нужно менять. Сам паспорт в отличном состоянии и действителен до 2020 года.

Так ли это. Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
15.11.2012, 14:29

в даннм случае - капризы погранслужбы финляндии

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение