Раздел наследства бабушки - внуку отказать в доле в квартире в пользу мамы и ее сестры - правильное решение?

• г. Москва

У нас умерла бабушка. Я, моя мама, ее сестра и дочь прописаны в ее квартире. Сейчас идёт разбор с наследством. Как мне сказала тетя что наследство получают только дети, а внуки нет. Меня просят отказаться от своей доли в квартире, чтобы у мамы и у ее сестры было по 2 доли, сестра уже написала отказ, правильно ли это?

Ответы на вопрос (18):

Внуки наследуют по праву представления, а мать Ваша жива, поэтому Вы ничего не наследуете

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Правильно тётя сказала - наследуют только дети умершей. От вас никакого отказа не требуется. Статья 1142 гражданского кодекса РФ

Здравствуйте.

Наследником первой очереди Вы не являетесь и можете претендовать только по праву предоставления. Так что все правильно Вам сказали.

От Вас не требуется отказ, так как Вы не призываетесь к наследству, поскольку жива мама (если на Вас не оформлено завещание).

Добрый день, Катя

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг (га) и дети умершего

Не важно кто прописан в квартире

То есть в наследство будут вступать только дочери

Внуки наследуют по праву представления, то есть если бы умерла ваша мама, то вы как внучка могли бы вступать в наследство, а так нет

Отказ никакой писать не надо, нотариус и так не примет у вас заявление о вступлении в наследство.