Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ходотайство о переносе дела

Обязательно ли являться в суд на заседание если ты отвез ходатайство о переносе дела в другой суд, или можно явиться только по месту жительства.

вопрос №13131408
прочитан 17 раз

Можно не являться. Это заявление рассмотрят в Ваше отсутствие. Если есть основания для переноса - передадут для рассмотрения в другой суд.

Спасибо, теперь все ясно.

Участвовать в судебном заседании - ваше право, а не обязанность. Если уверены, что ваше ходатайство удовлетворят, то можете не являться в судебное заседание.

Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ можете конечно же не участвовать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Анастасия. В Вашем вопросе не написано, о каком деле идет речь. В том случае, если это дело административное о лишении водительских прав, то являться вовсе не обязательно.

Если же дело гражданское, то все иначе. Тогда явиться надо. Вы даже не указали, Вы истец или ответчик. Ваше ходатайство не будет удовлетворено судом первой инстанции, если это гражданское дело либо уголовное.

Решение о передаче дела для рассмотрения в другой суд той же инстанции принимает не тот суд, в который поступил иск, а вышестоящий суд.

Судя по всему вы являетесь ответственным, А если это гражданское дело, то подсудность дела может быть по выбору истца, а не по вашему выбору. (ст.29 ГПК РФ)

Бог вам в помощь.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, лучше явиться на предстоящее заседание, Вы ведь не знаете наверняка, будет ли удовлетворено заявленное ходатайство.

Анастасия, мало ли что Вы там соизволили в суд отнести. Суд может элементарно отказать в удовлетворении Вашего ходатайства и дело в этом случае будет им рассмотрено.

А Вы уж решайте - надо ли являться на рассмотрение дела или нет...

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X