Необходимость посещения судебного заседания при подаче ходатайства о переносе дела в другой суд и возможность явиться только по месту жительства

• г. Москва

Обязательно ли являться в суд на заседание если ты отвез ходатайство о переносе дела в другой суд, или можно явиться только по месту жительства.

Ответы на вопрос (6):

Можно не являться. Это заявление рассмотрят в Ваше отсутствие. Если есть основания для переноса - передадут для рассмотрения в другой суд.

Участвовать в судебном заседании - ваше право, а не обязанность. Если уверены, что ваше ходатайство удовлетворят, то можете не являться в судебное заседание.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ можете конечно же не участвовать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте Анастасия. В Вашем вопросе не написано, о каком деле идет речь. В том случае, если это дело административное о лишении водительских прав, то являться вовсе не обязательно.

Если же дело гражданское, то все иначе. Тогда явиться надо. Вы даже не указали, Вы истец или ответчик. Ваше ходатайство не будет удовлетворено судом первой инстанции, если это гражданское дело либо уголовное.

Решение о передаче дела для рассмотрения в другой суд той же инстанции принимает не тот суд, в который поступил иск, а вышестоящий суд.

Судя по всему вы являетесь ответственным, А если это гражданское дело, то подсудность дела может быть по выбору истца, а не по вашему выбору. (ст.29 ГПК РФ)

Бог вам в помощь.

Здравствуйте, лучше явиться на предстоящее заседание, Вы ведь не знаете наверняка, будет ли удовлетворено заявленное ходатайство.

Анастасия, мало ли что Вы там соизволили в суд отнести. Суд может элементарно отказать в удовлетворении Вашего ходатайства и дело в этом случае будет им рассмотрено.

А Вы уж решайте - надо ли являться на рассмотрение дела или нет...