Необходимость посещения судебного заседания при подаче ходатайства о переносе дела в другой суд и возможность явиться только по месту жительства

• г. Москва

Обязательно ли являться в суд на заседание если ты отвез ходатайство о переносе дела в другой суд, или можно явиться только по месту жительства.

Ответы на вопрос (6):

Можно не являться. Это заявление рассмотрят в Ваше отсутствие. Если есть основания для переноса - передадут для рассмотрения в другой суд.

Спросить
Пожаловаться

Участвовать в судебном заседании - ваше право, а не обязанность. Если уверены, что ваше ходатайство удовлетворят, то можете не являться в судебное заседание.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ можете конечно же не участвовать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия. В Вашем вопросе не написано, о каком деле идет речь. В том случае, если это дело административное о лишении водительских прав, то являться вовсе не обязательно.

Если же дело гражданское, то все иначе. Тогда явиться надо. Вы даже не указали, Вы истец или ответчик. Ваше ходатайство не будет удовлетворено судом первой инстанции, если это гражданское дело либо уголовное.

Решение о передаче дела для рассмотрения в другой суд той же инстанции принимает не тот суд, в который поступил иск, а вышестоящий суд.

Судя по всему вы являетесь ответственным, А если это гражданское дело, то подсудность дела может быть по выбору истца, а не по вашему выбору. (ст.29 ГПК РФ)

Бог вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, лучше явиться на предстоящее заседание, Вы ведь не знаете наверняка, будет ли удовлетворено заявленное ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, мало ли что Вы там соизволили в суд отнести. Суд может элементарно отказать в удовлетворении Вашего ходатайства и дело в этом случае будет им рассмотрено.

А Вы уж решайте - надо ли являться на рассмотрение дела или нет...

Спросить
Пожаловаться

Необходимо перенести рассмотрение административного дела в другой суд - по месту прописки ответчика, а так же само заседание на более позднюю дату.

Как быть:

1. Подавать ходатайство о передаче дела на рассмотрение другого суда

- если откажут в удовлетворении данного ходатайства - тогда вынесут решение не в пользу ответчика и придётся его обжаловать, но шансы уменьшаются

2. Подать ходатайство о переносе заседания,

а к следующему заседанию ходатайство о передаче в другой суд

3. Подать два ходатайства одновременно

- и о переносе заседания

- и о передаче дела если одновременно, то в какой форме: два требования в одном ходатайстве или два ходатайства в каждом отдельное требование

Спасибо!

Ввиду невозможности явиться на судебное заседание по административному делу, мной заблаговременно было подано ходатайство о переносе заседания. Ходатайства должны рассматриваться на судебном заседании. Если до судебного заседания, на котором должно было быть рассмотрено мое ходатайство, меня известят из суда об удовлетворении ходатайства и переносе дела на новую дату, будет ли это считаться нарушением установленного порядка?

Нужно ли являться на заседание суда по АПН, если до этого было направлено ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства?

Я ИП, являюсь ответчиком по договору оказания услуг физическому лицу. Во-первых, иск был подан с нарушением территориальной подсудности - по адресу, по которому ИП арендовало помещение. На момент подачи иска договор аренды был расторгнут, а ответчик знал фактическое место регистрации ИП. Во-вторых, не было информирования о предстоящем судебном заседании, не было направлено копии иска. О заедании случайно узнали на сайте суда. Вопрос: можно ли перед началом заседания подать 2 ходатайства: об отложении судебного заседания и сразу же о переносе дела в другой суд. Или перед предстоящим заседанием подать ходатайство только об отложении заседания, и уже на заседании подать ходатайство о переносе дела в другой суд по территориальной подсудности ИП?

Я являюсь ответчиком по делу о наследстве. Предварительное судебное заседание назначено на 6 мая. но выяснилось, что юрист, который представляет мои интересы в суде задействован в другом судебном заседании в этот же день. Он написал ходатайство в суд, где мое дело, о переносе срока заседания. Обязан ли судья перенести срок заседания в связи с ходатайством? И не пострадаю ли я в том случае, если заседание не будет перенесено, истец явится 6 мая, я-нет?

Я подал в суд ходатайство о переносе моего дела, т.к. мой представитель не может присутствовать на суде т.к.у него в другом суде слушается дело, Мой? нужно ли мне являться в суд если Я просил суд о переносе заседания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла повестка в суд на старый адрес регистрации, о чем узнала только вчера, а завтра суд. Истец специально в иске указал неверный адрес. Явиться не смогу, т.к. живу в другой области (категория дела рассматривается по месту жительства истца). На основании каких статей писать ходатайство о переносе заседания?

Нам пришла повестка в суд по Административному правонарушению в другой город. Мы отправили ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства. Подскажите, нам нужно являться в назначенное время, если сказали, что ходатайство будет рассмотрено в день суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение