Могут ли отказать в приватизации 1-комнатной квартиры, если есть доля в 3-комнатной квартире?

• г. Курск

Здравствуйте, я проживаю в 1 й комнатной квартире в общежитии и хочу ее приватизировать через суд, но у меня есть 1/2 доля в 3 х комнатной квартире (мама приватизировала на всех членов семьи), могут ли мне отказать в приватизации если у меня доля.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы участвовали в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, то отказать в приватизации не должны (при соблюдении всех остальных условий).

Не должны Вам отказать, если Вы участвовали в приватизации в несовершеннолетнем возрасте. Это единственное исключение - несовершеннолетний возраст.

Если вы ранее не участвовали в приватизации или участвовали в несовершеннолетнем возрасте-то приватизировать комнату в общежитии можете, если общежитие перешло в муниципальную собственность, и не обязательно в судебном порядке. Но если вам отказывают, то да, обращаться в суд надо, обжаловать незаконный отказ в приватизации.