Право несовершеннолетнего распоряжаться банковским вкладом

Пожалуйста, помогите разобраться в следующей ситуации. У меня несовершеннолетний сын (15 лет), в начале августа месяца через онлайн - Сбербанк на его имя оформили молодежную карту для совершения интернет покупок. Через онлайн кабине сын открыл сберегательный вклад и подключил услугу «копилка», благодаря которой с карты ежедневно переводятся % на сберегательный счет. Все бы хорошо, но вклад Сбербанк «заморозил» и на сегодняшний день сын не имеет доступа к денежным средствам вклада т.к. несовершеннолетний.

Мною, как мамой, было направлено обращение в банк с прошением вернуть деньги сыну и закрыть вклад в связи с невозможностью им распоряжаться по причине несовершеннолетия сына. На мое обращение банк прислал письмо, где ссылается на ст. 37 ГК РФ согласно которой опекун или попечитель распоряжаться доходами подопечного (упущу цитату из статьи) может только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Нас отправляют в органы опеки и попечительства для получения разрешения на право пользования вкладом.

У меня к Вам следующие вопросы:

1. Насколько правомерны данные действия работников банка, если вклад был открыт лично несовершеннолетним и денежные средства на вклад поступали непосредственно с карты сына и переводились им лично (банковские распечатки это подтверждают)?

2. Почему я должна идти в органы опеки и попечительства и просить разрешения как опекун или попечитель, когда являюсь законным представителем ребенка, как его мама? (к обращению я прикладывала свидетельство о рождении сына, паспорт с отметкой – дети). При, чем в обращении я не просила мне отдать деньги я просила вернуть их сыну.

3. Возможно, ли решить эти неприятную ситуацию и вернуть денежные средства сыну. Главный парадокс вопрос 3 000 руб. Для банка копейки для 15 летнего хорошая сумма.

С уважением, Елена.

вопрос №13131490
прочитан 11 раз

Уважаемая Елена, действия банка неправомерны.

Согласно ст.26 ГК РФ

Цитата:
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Поэтому:

1. можете подать иск в суд, а также жалобу на действия банка в Роспотребнадзор

2. никуда Вы не должны ходить

3. можете попробовать обратиться на личный приём к руководству отделения (вместе с сыном).

Спасибо за объяснение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X