Спор о наследстве - сын бывшего мужа и жена оказались наследниками. Жена лишила сына доли имущества после смерти мужа и скрыла информацию о наличии товара. Как действовать сыну?

• г. Сосновый Бор

Жена бывшего мужа и мой сын являются наследниками после смерти бывшего мужа. Наследственное дело сын открыл. При жизни у бывшего мужа и его жены был отдел продажи верхней одежды с товаром на сумму мне неизвестную-отдел крупный-только аренда за него составляла более 25 тыс руб. Предпринимателем была зарегистрирована супруга. Через 2 мес После смерти бывшего мужа она закрыла отдел и вывезла все вещи. Сына к вещам не допустила и не дала сведений о их количестве. Через некоторое время она открыла такой же отдел в другом месте. Сейчас назначен суд о разделе наследуемого имущества-как сыну поступать-ведь она своими действиями лишила его доли имущества. При чём в иске о выделении долей имущества она о товаре с магазина вообще не упоминает и при общении даёт понять, что ничего вернуть нельзя СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Ответы на вопрос (3):

Жена имеет право на супружескую долю, так что ваш сын получит 1/4 от имущества.

Спросить
Пожаловаться

Подавать в суд на нотариуса бесполезно, так что на движимое имущество и товар не надейтесь, доказать хищение практически нереально.

Спросить
Пожаловаться

Я прекрасно понимаю ,что сын получит четверть наследства!что делать с похищенным и как с него получить свою долю?подать в суд на нотариуса,который в своё время утверждал ,что никакого отношения к охране наследуемого имущества не имеет?или на супругу б.м.,которая тупо товар припрятала на полгода а сейчас снова его же реализует?

Спросить
Пожаловаться

Жена бывшего мужа и мой сын являются наследниками после смерти бывшего мужа. Наследственное дело сын открыл. При жизни у бывшего мужа и его жены был отдел продажи верхней одежды с товаром на сумму мне неизвестную-отдел крупный-только аренда за него составляла более 25 тыс руб. Предпринимателем была зарегистрирована супруга. Через 2 мес После смерти бывшего мужа она закрыла отдел и вывезла все вещи. Сына к вещам не допустила и не дала сведений о их количестве. Через некоторое время она открыла такой же отдел в другом месте. Сейчас назначен суд о разделе наследуемого имущества-как сыну поступать-ведь она своими действиями лишила его доли имущества. При чём в иске о выделении долей имущества она о товаре с магазина вообще не упоминает и при общении даёт понять, что ничего вернуть нельзя. Стоит ли заявить на неё в правоохранительные органы-о хищении или поднять этот вопрос на суде о разделе имущества или что делать? Сын на данный момент в местах лишения свободы-я имею от него доверенность на ведение его всех дел с правом подписи. Я проживаю в Семипалатинске-Казахстан, суд будет в Сосновом Бору. СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Собственник квартиры мой свекор. Он умер, завещания не было. У него был один наследник-сын. Свекор жил с женой, но они не были зарегистрированы. Сын свекора является и сыном его гражданской жены. У сына осталась жена и несовершеннолетняя дочь. Секор умер, но сын не вступил в наследство. Нотариус открыла дела на Сына, разделив имущество так: 1/3 матери сына,1/3 жене сына,1/3 дочери сына. Прав ли нотариус? Сын же не ходил в нотариус? И причем сдесь жена и мать сына? Ведь квартира полностью принадлежит дочери сына, внучке свекора? Заранее спасибо!

Помогите, пожалуйста: во время брака моего сына на имя его жены были приобретены две квартиры. В 2005 году сына развели по инициативе его бывшей жены. На суд он не ходил, решение суда и свидетельство о разводе не получал. На раздел имущества не подавал. В 2011 году мой сын умер. Я в установленные сроки открыла наследственное дело, но нотариус включил в наследство только машину, которая была оформлена на моего сына, а квартиры-нет, поскольку они были оформлены на его бывшую жену. В одной из квартир прописана я, в другой до смерти был прописан мой сын. Могу ли я сейчас, по прошествии более полутора лет со дня смерти сына получить право на часть этих квартир? Спасибо!

После смерти отца наследственное дело было открыто второй женой (мачехой). Она не сказала нотариусу о сыне мужа от первого брака. Сын от первого брака передал все необходимые документы нотариусу, открывшему наследственное дело. Жена указала только счета банка. Вопросы: обязан-ли был нотариус сделать запросы по имуществу по просьбе сына? Имущество, нажитое в совместном браке и оформленное на жену имеет долю отца (работал только отец, жена сидела дома). Может-ли сын на претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе, оформленном на вторую жену?

Собственник квартиры мой свекор. Он умер, завещания не было. У него был один наследник-сын. Свекор жил с женой, но они не были зарегистрированы. Сын свекора является и сыном его гражданской жены. У сына осталась жена и несовершеннолетняя дочь. Секор умер, но сын не вступил в наследство. Нотариус открыла дела на Сына, разделив имущество так: 1/3 матери сына,1/3 жене сына,1/3 дочери сына. Прав ли нотариус? Сын же не ходил в нотариус? И причем сдесь жена и мать сына? Ведь квартира полностью принадлежит дочери сына, внучке свекора? Заранее спасибо!

Квартира на момент смерти принадлежала свекору и была приватизирована на нее! Разве прав нотариус, ведь сын свекрора даже не ходил и не писал заявление о вступлении в наследство? Свекор умер 9 октября, а его сын - 1 ноября!

Недавно умер мой бывший супруг. От брака у меня сын, сейчас уже совершеннолетний. Бывший супруг был женат вторым браком. Незадолго до смерти он разделил их общее имущество через соответствующий договор, оформленный нотариусом. Практически все имущество стало долей его второй супруги, в свою долю он выделил только одну из квартир, где ни он, ни его жена никогда не были прописаны. После чего он переоформил и эту квартиру на свою вторую жену через договор купли-продажи. Насколько мне известно, такого рода сделки между супругами являются оспоримыми. Может ли мой сын оспорить договор раздела имущества, увеличив долю покойного отца, а также оспорить договор купли-продажи его доли, с целью в дальнейшем унаследовать эту долю?

Мать открыла наследственное дело на умершего сына и дала доверенность младшему сыну на ведение наследственного дела но умерла не получив наследства, Имеет ли младший сын в такой ситуации наследовать долю матери. У умершего сына еще три наследника первой очереди-жена и двое детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возник вопрос. Мой муж почти три года назад развелся с женой. У него остался сын, которому сейчас 20 лет. У них было нажито совместное имущество: 3-х комнатная квартира, гараж и машина. Все имущество он оставил жене и сыну, надеясь на ее благоразумие. Затем она уехала жить с сыном в другой город и они продали квартиру (квартира была зарегестрирована на мужа, бывшая жена и сын были там прописаны, но не были владельцами). Деньги от продажи он отдал ей все до копейки. Она взяла банковский кредит и купила в другом городе 2-х комнатную квартиру, прописала сына. Но через некорое время она стала его выгонять и не пускать домой. Мой муж пожалел что так распорядился имуществом, но не знает что делать сейчас. Можно ли сейчас и как вернуть доли от 3-х комнатной квартиры ему и сыну. Гараж тоже на муже, но как сделать так, чтобы не делить его с бывшей женой. Можно ли обратиться в Суд и как нам лучше поступить. Много ли нужно денег на судебные тяжбы. Мужу очень жалко сына, когда она его выгоняет он спит у друзей, а муж ее даже видеть не хочет. Какая на нее есть управа, ведь сын там прописан?! И можно ли вернуть что - либо от того имущества, что былонажито совместно? Поделить на троих? Муж бы свою долю и сына сложил и купил ему хотя бы комнату (заверили бы све у нотариуса). Как нам быть? Муж не предполагал, что она будет так себя вести, ведь он им оставил имущество обоим, а не ей одной. Сложная ситуация, не знаем как быть, очень прошу помогите нам. Огромное спасибо.

Наследственное имущество: квартира и денежные вклады. Наследники: сын и вторая жена пенсионер. Квартира завещана сыну. Вклады не завещаны. Жена хочет получить обязательную долю. Сын при жизни отца сделал в квартире ремонт с его разрешения (есть счета за ремонт на имя сына). Возможно ли при расчёте обязательной доли исключить стоимость ремонта из стоимости наследуемого имущества?

Всем доброго дня.

Интересует вопрос наследства.

Дано: Отец, сын, первая жена, вторая жена.

У отца, первой жены и их общего сына была квартира. Отец нашёл вторую жену, забрал у первой жены и сына деньги за свою долю и ушел.

Со второй женой был женат, в собственности были квартира, оформленная на вторую жену и машина, оформленная на отца.

Спустя время они развелись, раздела имущества не было.

Отец умер. На какое наследство может претендовать сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение