Неоднозначность прав доступа к участкам домов в деревне вызывает споры с соседями

• г. Москва

Добрый день. Подскажите пожалуйста по вопросу на частных участков домов в деревне. У меня дом находиться на одной улице но вход и проезд есть с двух сторон, так же с паролельной улици. Так как я какое-то время не пользовался другим подъездом с другой стороны улицык своему дому, теперь есть возможность заказать к себе на участок, вывозить мусор и многое другое. Но так как я долгое время там не пользовался проездом к своему участку то соседи задних домов просто ставили автомобили. Они решили что это их территория на которой можно ставить автомобиль. Я им пояснил что я некаким образом к ним неотношусь и просто предложил дать возможность проехать мне к своему участку. Ответ: 1 *у вас есть другой подход к вашему дому там и ставьте своё авто *. Ответ: 2 * так как земля общего пользования мы имеем право ставить автомобиль., На что я им пояснил ставьте так чтоб мне ваш автомобиль не мешал проезду на мой участок.

Как им и чем доказать что они не правы и что предпринять

Спасибо. 89031675203

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Есть межевой план, в котором обозначаются границы земельного участка, доступ к нему (проход или проезд) от земли общего пользования (улицы). Если же в нем обозначен только один проезд, т.е. второй сами придумали, то прав на него никаких нет. Если в плане будут обозначены два проезда, то неважно, каким из них вы пользуетесь. В случае ограничения со стороны соседей в проезде к участку, можно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (негаторный иск).

Добрый день. Спасибо. Но конечно же в плане на участок нет никаких официальных подъездов которые чётко прописаны. Просто периметр участка без прохода и заезда к нему. Так как с основной улици есть калитка которую сами сделали, атак же можно было бы сделать въезд на свою территорию как и у всех жителей. Но так как небыло

транспорта была просто калитка с основной улицы.

А с другой улицы просто проезд был закрыт забором и изредка пользовался, теперь там тоже есть калитка что бы выходить на другую улицу.

На которой соседи ставят автомобили. . хотел вам отправить фотку или рисунок для рассмотрения но не знаю как. спасибо.

Здравствуйте. Никак не отправите ни фото, ни рисунок. В рамках консультации это не предусмотрено. А изучение документов - услуга платная.

Вход на участок там, где почтовый адрес предусматривает. То есть, если по передней границы у вас улица Иванова, а по задней Петрова, а участок с домом по документам на Сидорова, то ни тот, ни другой выходы не являются официальными.

Но дело даже не в этом. Вы вправе писать жалобу в ГИБДД, прикладывая фото припаркованных автомобилей, мешающих проезду. В том-то и дело, что на землях общего пользования никто не вправе бросать автомобили с нарушением требований п. 12.4 ПДД РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.