Наследование квартиры при смерти матери - права и претензии родной дочери умершего брата

• г. Владимир

Моя мать умерла и оставила мне квартиру по завещанию у меня был родной брат но он помер раньше матери имеет ли право его дочь претендовать на наследство.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если дочь является нетрудоспособной (инвалидом, несовершеннолетней), она имеет право на обязательную долю в наследстве, согласно статьи 1149 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, его дочь не имеет права на наследство. Обязательная доля при наследовании по праву представления не применима. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае нет может претендовать на квартиру, если по завещанию завещана.

В соответствии с законодательством российской федерации.

Спросить
Пожаловаться

Владельцом квартиры была моя мать, она умерла, брат не жил лет 10 в квартире в наследство не вступал, и тоже умер. Я продала квартиру и сейчас сын брата хочет долю, имеет ли он права на это и в каком порядке.

Моя мама оформила завещание на меня и брата, брат умер, у него осталась дочь. Могу ли я оспорить завещание, т.к я ухаживаю за мамой лежачей уже 9 лет и проживает она у меня, похоронила папу, брата и в будующем маму на свои деньги и хотелось узнать имеет ли мой сын какую то долю и как будет делится квартира?

Добрый день! Мама по завещанию оставила квартиру моему брату, на какую долю я могу претендовать, я старше брата на 4 года.

Имеет ли право на наследство квартиры мой сводный брат (по матери) после её смерти?

Имеется трехкомнатная квартира, собственница - моя мама. Я и отец просто прописаны в квартире. Мой сводный брат дважды судим, имеет долг перед государством 800 тысяч, нигде не прописан. Ранее у него была квартира в собственности от его умершего отца, которую он продал и не известно куда дел деньги. Хотелось бы знать имеет ли он право на наследство на эту квартиру после смерти моей матери.

У меня умерла мама в феврале, до этого она не вступила в наследство после своей мамы, у моей мамы есть ещё две сестры родные, свидетельство о смерти прабабушки и мамы у меня, я собрала все документы на вступление в наследство, но нотариус говорит что лучше подать заявление в суд только на следующий год, вопрос, почему нельзя сразу все сделать через суд, и ещё вопрос, могут ли сестры помешать мне если я обратилась к нотариусу первая и у меня собраны все документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите-бабушка завещала дом моей маме, но мама умерла раньше, кто имеет право на дом? Имеет ли какое-то отношение сестра моей мамы к завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение