Если я откажусь от доли в квартире в пользу родителей, могу ли я после их смерти получить эту долю по наследству.

• г. Курск

Ответы на вопрос (4):

Отказаться от доли в квартире нельзя, вы можете её лишь продать или подарить. После смерти своих родителей, вы можете претендовать на наследство, если не будет завещания.

Если эта доля уже принадлежит Вам, то отказаться будет трудно.

1-й вариант: по договору дарения передаете ее родителям в равных долях.

2-й: по договору купли-продажи продаёте ее ее родителям в равных долях.

Но, далее: доля уже не принадлежит Вам, а принадлежит родителям!

Следовательно, ЗАВЕЩАТЬ её они могут кому угодно... Дальше объяснять?)

Добрый день!

Это будет зависеть от обстоятельств на момент смерти Ваших родителей, будет ли составлено завещание Вашими родителями, возможно кроме Вас имеются и другие наследники первой очереди! То что Вы откажитесь от своей доли сейчас в пользу своих родителей, не будет основанием передачи именно этой доли Вам после их смерти!

Сможете, если не будет завещания родителей на других лиц. Факт передачи доли родителям сейчас никак не гарантирует, что после смерти вы получите по наследству ровно же эту долю.